На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 235 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неважно Неважно
    Надо думу разогнать. Там нет депутатов от народа.Пенсионеров решил...
  • Eduard
    Да,много посторонних,тоесть жуликов именно Ватсап использовали и даже сейчас используют Заграницей!Роскомнадзор огра...
  • Eduard
    Проблема Макс,что его только карточкой Росмии пользовать можно! Нам как с родственниками обзаться?Роскомнадзор огра...

Самарская обл. предложила привязать компенсации 600 тыс-1,2 млн к цене замены

Министерство градостроительной политики Самарской области инициировало изменение порядка расчёта компенсаций для граждан, переселяемых из аварийного и ветхого жилья. Соответствующие предложения были представлены на заседании общественной комиссии 21 ноября.

В соответствии с действующим законодательством размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости изымаемого жилого помещения с учётом сопутствующих издержек.

По словам руководителя управления комплексного развития территорий Вячеслава Рандаева, действующие выплаты в размере от 600 тысяч до 1,2 миллиона рублей не позволяют гражданам, вынужденным переселиться, приобрести новое жильё.

В качестве альтернативы министерство предложило устанавливать сумму компенсации, ориентируясь на стоимость предоставляемого взамен жилого помещения. Это, по замыслу инициаторов, расширит выбор переселяемых граждан: сохранить право на получение квартиры в счёт переселения или получить денежную компенсацию для покупки жилья в предпочитаемом районе.

Кроме того, министерство предложило перенести дату оценки изымаемого жилья на момент его фактического изъятия и предоставить регионам право устанавливать требования к территориальному расположению нового жилого помещения. В настоящее время норма предполагает обеспечение жильём в пределах границ населённого пункта без учёта конкретного района.

Предложенные изменения планируется доработать профильным комитетом и направить на рассмотрение в Самарскую губернскую думу. Затем инициативу намерены направить в Государственную думу РФ для дальнейшего рассмотрения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх