5 января противник начал контрнаступ на одном из участков Курщины по направлению к хутору Бердин. ВСУ шли механизированными колоннами, украинские источники рассказывали о шести бригадах и 20 тысячах солдат. Ряд военэкспертов поддались панике и распространили дезинформацию об оккупации населённого пункта.
Некоторые командиры заявили, что отказались брать пленных, сообщил, что минувшая ночь станет решающей, однако, по последним данным, провал "внезапного наскока" продолжается - Начало "третьего раунда". Обратный отчёт – 48 часов.Утренняя сводкаСогласно официальным данным Минобороны России, утром 5 января противник начал наступательные действия на Курщине по направлению к хутору Бердин. Было задействовано не менее двух танков, машина разграждения и 12 ББМ. При этом чуть менее, чем за сутки уничтожено всё, кроме пяти единиц ББМ.
По информации военэксперта Михаила Онуфриенко со ссылкой на наших бойцов, вскрыто и уничтожено к 7 утра 6 января 4 танка, 12 ББМ, 2 БМП, 4 БТР и инженерная машина.
Военкор Юрий Подоялка сообщил, что утро 6 января на Курском направлении выдалось тревожным:
Очевидно, что врага вчерашняя неудача не остановит и он вновь будет пытаться сегодня навязать нам свою волю. Причем взятые вчера вечером пленные показывают, что расходуемым материалом в этой очередной попытке получить политические очки перед возможными переговорами, являются освобожденные по УДО бывшие зэки, которыми наполнили разные штурмовые части. И их точно жалеть никто не будет.
По информации Подоляки, с утра отмечено очередное оживление в Судже, откуда 5 января и вышли колонны вражеских штурмовиков.
Поэтому ожидается продолжение. В то же время наши бойцы до утра вылавливали остатки вчерашних колонн ВСУ по лесопосадкам. Кого-то поймали, кто-то предпочел умереть:Свои позиции в районе севернее Мартыновки и Бердина к утру бойцы "Ахмата", среди которых очень много бывших "вагнеров" держат прочно и в своих каналах "передают" привет ВСУшникам и пишут, что вновь готовы их "гостеприимно" принять на Курской земле. Также вчера наши части вели ограниченные наступательные бои в районе Малой Локни, но безуспешно. В целом 6 января 20225 года стороны встречают на тех же самых позициях, которые они занимали и сутки назад.
Началось перекидывание ответственностиВ сети появились кадры уничтожения бронетехники врага силами 34-й горной бригады ЮВО ВС России – наши бойцы открыли настоящую охоту за натовской техникой, которая горит под ударами наших "Ланцетов".
Тем временем, на фоне стремительно провалившееся авантюры ВСУ, слово взял госсекретарь США Энтони Бликен, перекинувший всю ответственность за это на Киев, признав, что смысла вообще во вторжении нет, кроме как начать торговаться на переговорах:
Позиция в Курске очень важна, потому что, безусловно, это то, что будет иметь значение для любых переговоров, которые могут состояться в ближайший год.
Однако тот факт, что и вторжение 6 августа, и попытка наступления 5 января были спланированы американцами – очевидны, что ранее подметил военэксперт Владислав Шурыгин:
Командование противника снова, как осенью 2022 года под Харьковом и в августе прошлого года под Суджей, пытается "играть" в "рейнжерскую" тактику, что однозначно указывает на то, что в планировании этого удара были задействованы американские советники. Завязнув возле Бердина, противник отправляет боевые группы в обход на Большое Солдатское. Но наступать "веером", как этого требует тактика "рейнджеров", пока явно не удаётся.
Обратный отчётМногие военкоры и военнослужащие склоняются к тому, что данная попытка вторжения – лишь разведка боем. Как отметил Шурыгин:
Провал наступления станет настоящим военным крахом всей зимней кампании. Поэтому можно ожидать смены направления наступления с Большого Солдатского на Рыльское или вообще перенос на Брянское направление. В резерве у Сырского находится ещё не менее пяти механизированных и штурмовых бригад, плюс столько же пехотных ТРО для закрепления. И, судя по комментариям из окружения Зеленского, там придают огромное значение этому наступлению и ждут от Сырского результатов.
Эксперт также заявил, что в данный момент ВСУ мало задействовали артиллерию и высокоточные РСЗО, поэтому в случае продолжения атаки на этом же направлении можно ожидать, что враг использует эти бои как разведку нашей обороны и перед следующей попыткой прорыва максимально использует артиллерию и РСЗО для её подавления. Окончательные планы, считает Шурыгин, будут понятны по истечении 48 часов. Обратный отчёт пошёл.
Как пишут аналитики "Военной хроники":
По опыту наблюдения за предыдущими атаками ВСУ в Курской области можно сказать, что большая часть из них имеет горизонт проведения в трое суток и делится на три этапа. Первый этап был отработан пятого января, поэтому в запасе у Сырского ещё двое суток.
Начало третьего раундаКомандир разведгруппы спецназа "Ахмат" с позывным "Аид" ещё с начала попытки контрнаступа ВСУ писал, что фактически отказывается брать пленных, а наши бойцы стоят насмерть. Вероятно, речь шла и о других командирах, хотя по итогу пленных, конечно брали – кадры предварительного допроса публиковал лично генерал-лейтенант Апти Алаудинов:
Никакого плена. Никакой пощады.
Уже в 15:23 "Аид" сообщил об уничтожении второй колонны ВСУ в районе н.п. Бердин:
На подходе третья колонна.
Позже стало известно, что наши бойцы ожидаются третий канат противника уже ночью:
Ночь и завтрашний день - многообещающие.
Боестолкновения действительно продолжались в ночь на 6 января, судя по сообщения командира разведгруппы "Ахмата", однако судя колонны ВСУ так и продолжили путь к хутору. И вот, ближе к 7 утра "Аид" сообщил:
Судя по передвижениям техники, готовимся к 3-ему раунду? Ждём-ждём.
Свежие комментарии