На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    А мы? Опять удар возмездие через неделю?Массированный тер...
  • Сергей Андросов
    Как всегда ты херню порешь, балбес, читай не только мир тесен, но и нормальную прессу.Сводка с фронтов ...
  • Виктор Галкин
    Пусть Родни на) почитает какие пенсии, и у кого, были в 1913-15 годах при цареПенсия: Конец илл...

Главный страх Зеленского сбывается: Переговоры Путина и Трампа предварили холодную встречу. Блохин – внимание на детали

На наших глазах сбывается главный страх Зеленского – ветреный Трамп снова с симпатией смотрит в сторону не Киева, но Москвы. Переговоры лидеров России и Америки предварили крайне холодную встречу главаря киевского режима, а он-то мчался в США, окрылённой надеждой на "Томагавки". Американист Константин Блохин обратил внимание на важные детали происходящего.

Мы помним, с какой пышностью недавно встречали Владимира Путина на Аляске. Город Анкоридж, о котором ранее большая часть мира не особенно и слышала, вмиг стал известным всем и каждому.

Трамп устроил Путину тёплый приём, жал руку, настоял на совместной поездке в его автомобиле. Кадры той встречи облетели мир, а в Европе дули щёки: вот тебе и санкции, вот тебе и "изоляция".

Резкий контраст – с тем, как встретили в США Владимира Зеленского, которого Трамп вызвал недавно в Овальный кабинет. Бывшего комика не приехал встречать не то что президент США – не прислали хоть кого-то узнаваемого на замену. В итоге Зеленского встречал улыбающийся Андрей Ермак, пытавшийся делать хорошую мину при плохой игре. Для массовки вытащили в процессию "встречающих" даже пилотов самолёта, на котором прибыл "просроченный"…

Главный страх Зеленского сбывается на глазах всего мира. По прибытии в США он с ужасом узнал, что Трамп уже успел побеседовать с Путиным по телефону. Более того – лидеры условились встретиться очень скоро в Будапеште.

Трамп снова "переобулся" и уже объявил, что "Томагавки" Америке, в общем-то, самой нужнее. Теоретически он ещё может принять решение одарить ими Украину с барского плеча. Фактически – эксперты с самого начала сильно сомневались в том, что это произойдёт.

Уж слишком сильно взлетают вверх риски ядерной войны.

Западные издания тем временем смакуют панику Зеленского. Так, Bloomberg пишет – главаря киевского режима не только показательно не поставили в известность о разговоре Трампа с Путиным, но и то, что для Зеленского есть и другие "тревожные сигналы", включая изменившуюся риторику о поставках "Томагавков".

Американист, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин обращает внимание на детали происходящих на наших глазах событий.  Так, не случайно местом встречи Путина и Трампа выбрана Венгрия. Это мощный сигнал для Европы: у Виктора Орбана отличные отношения с президентами США и России. Именно поэтому Будапешт может стать площадкой для их переговоров.

Орбан – один из тех политиков, кто не поддался коллективному помешательству на почве якобы скорого нападения русских на страны ЕС. И именно венгерский премьер вот уже четвёртый год призывает наладить отношения с Кремлём.

Выльется ли эта встреча Трампа с Путиным во что-то новое? Трудно сказать из-за внутриполитической борьбы в США, из-за русофобии евробюрократов. Прошлая встреча особо ни во что не вылилась. Мы видели, как переговоры забуксовали,

- отметил эксперт.

После Анкориджа позитивный импульс быстро утих, и мирный процесс сошёл на нет. Теперь Трамп и Путин, конечно, делают вторую попытку договориться.

Будут ли эти переговоры продуктивными, решится сегодня – когда станет известно, даст ли американский президент "добро" на поставки "Томагавков" Украине. Если да – то мы увидим новый уровень эскалации конфликта. И на такой основе переговоры, конечно, будут крайне негативны.

Важная деталь – то, сколько времени шли переговоры Трампа и Путина по телефону. Из открытых источников известно, что говорили два лидера более двух часов. И это яркий показатель взаимного интереса сторон к диалогу.

Условно говоря, если Трамп не был бы заинтересован в этих разговорах, их бы и не было. Взаимный интерес - это не только наша инициатива, хотя с нашей подачи разговор был начат. Но два с половиной часа так просто люди не разговаривают,

- подчеркнул Блохин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх