На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 094 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Очень правильно .. Азеров пусть слушают Азеры. . а нам это ни к чему .. Иноземная культура. ..Массовые отказы: ...
  • Арик Кука
    Отдайте немецкие земли пенсионерам рф. Репарации будут зачтены без наьбббибббулльиинной.Россия не стерпел...
  • Андрей Павлов
    А это удар, и ещё какой, по экономике. Штаты и тут в выигрыше."Сюрприз" раскрыт...

ООН: Публикация видео с военнопленными на Украине нарушает права человека

Доклад ООН выявил нарушения международного гуманитарного права на Украине из-за публикации видео с военнопленными. Раскрытие личных данных пленных, в том числе из третьих стран, угрожает их безопасности. Отмечены случаи пыток и казней русских военных со стороны ВСУ.

Практика публикации видеоматериалов с военнопленными, активно применяемая на Украине, не соответствует нормам международного гуманитарного права.

Такое утверждение содержится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Согласно документу, были зафиксированы многочисленные случаи, когда украинские госорганы и СМИ распространяли изображения и видеозаписи с участием военнопленных.

Международное гуманитарное право предусматривает защиту пленных от публичного любопытства, как отмечается в отчёте.

Разглашение информации о конкретных военнопленных, включая граждан третьих стран, может угрожать их безопасности после возвращения на родину или негативно отразиться на их семьях

Авторы доклада также указали на случаи применения пыток украинскими формированиями в отношении более половины из числа опрошенных пленных. По информации ООН, с февраля 2022 года были казнены 26 русских военных силами ВСУ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх