На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Дура, твою мать!Сбежавшая в США д...
  • Владимир Погодин
    Хватит бла-бла! Лучше скажите когда посадите эту тварь(собчак)! Или она "памятник"Привилегии Собчак...
  • лариса
    И прибалтам надо бы своих орбакайте забратьВ Казахстане нашл...

Мигрантов выдворяют сотнями: как проходят рейды на нелегалов после теракта в “Крокусе”

После теракта в “Крокус Сити Холле”, совершённом мигрантами из Таджикистана, начались массовые рейды по поиску нелегалов. И не только: под внимание силовиков попали и те, кто прописывает иностранцев в резиновых квартирах и выдаёт липовые сертификаты о знании русского языка.

После теракта в “Крокус Сити Холле” силовики провели массовые рейды по поиску нелегальных мигрантов и тех, кто помогает им незаконно получить возможность жить в России. 

Началось всё в Московском регионе. 27 марта силовики нагрянули на склад Wildberries в подмосковной Электростали. Вопрос у стражей порядка к 5 тысяч работников был один: наличие трудовых патентов. Сама компания клялась, что все сотрудники работают официально, но стражи порядка не поверили им на слово. И не зря — по итогу были задержаны 38 мигрантов. Сейчас они проходят дополнительную проверку.

Также проверяют трудовых мигрантов, занятых в сфере ЖКХ. Тех, у кого могут быть проблемы с документами, отстранили от работы и направили в миграционные центры для проверки патентов. Очереди туда сейчас огромные.

За день до этого силовики заглянули и в этнический бойцовский клуб “Firuz team” в Текстильщиках. И задержали 50 человек, преимущественно мигрантов из Таджикистана. 20 из них получили протоколы о нарушении миграционного законодательства, а ещё 10 в ближайшее время будут выдворены из страны.

Практически одновременно со столичными коллегами проверки начали правоохранители из Петербурга. Но начали они с тех, кто помогает мигрантам незаконно попасть в Россию, выдавая липовые сертификаты. Причём операция получилась масштабная. 

Главным фигурантом стала компания “Аксиома”, офис которой расположен на улице Моисеенко, 43. За 15 тысяч рублей любой мигрант, даже совершенно не знающий русского языка, мог получить поддельный сертификат. Таким образом за месяц через компанию проходило до 50 мигрантов, ни один из которых фактически не сдавал экзамены. А компания за месяц получала около 7,5 миллионов рублей.

Во время обысков из офиса «Аксиомы» полиция изъяла около $10 тыс. и €15 тыс. Всего обыски проходили по 25 адресам по месту жительства десятка служащих вузов и сотрудников предприятия.

Помимо обвинений в незаконной миграции, следствие также рассматривает возможные случаи злоупотребления должностными полномочиями, что ставит под сомнение честность и законность действий участников этой теневой операции.

По данным telegram-канала Baza, главы таджикских сообществ рекомендуют мигрантам не посещать массовые мероприятия и не выходить из дома после работы вечером. Также ряд работодателей попросили своих сотрудников — граждан Таджикистана сдать актуальные личные данные: ФИО, данные паспорта и сведения о месте жительства. И это не случайно, ведь если среди работников найдутся нелегалы, то компания будет обязана выплатить штраф до миллиона рублей за каждого такого работника, а её деятельность могут приостановить на срок до трёх месяцев.

После теракта в “Крокус Сити” Минтруд предложил ужесточить условия работы мигрантов в России. Если законопроект будет принят, то все устройства иностранцев на работу будут проводиться в рамках целевого организованного набора, руководить которым будет специальное подразделение. То есть, если мигрант приезжает по приглашению работать дворником, он не сможет получить никакую другую должность. И жить в России он сможет только пока действует трудовой договор, но не более двух лет.

По данным СМИ, в Москве за последние несколько дней количество дел о нарушении миграционного законодательства. В столичных судах на сегодня рассмотрено 784 таких дела, большинство из которых закончилось постановлением о выдворении мигрантов за пределы России. Правда, официального подтверждения этой информации нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх