В команде Зеленского боятся, что Трамп может согласиться на передачу порта Одессы под контроль России.
Советники президента Украины Владимира Зеленского выразили обеспокоенность тем, что американский лидер Дональд Трамп может согласиться на требование президента России Владимира Путина о передаче ему под контроль порта Одесса, который не занят армией и не находится под контролем России.
Об этом пишет издание The New York Times.
По информации источника, в окружении Зеленского опасаются, что США могут пойти на еще более радикальные уступки, включая изменение территориального статуса других регионов Украины.
Эксперты полагают, что с переходом контроля над портами Одессы Россия получит экономический туз в рукаве. Одесса – это не только военная база, но и крупнейший транспортный узел.
Порт может стать воротами для экспорта зерна, нефти и товаров в обход европейских санкций.
Ранее издание Semafor сообщило, что в рамках сделки по Украине Трамп может признать Крым и Севастополь российскими. Кроме того, США якобы планируют обратиться в ООН с просьбой сделать то же самое.
Свежие комментарии