Турция приостанавливает своё участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Указ о приостановке действия ДОВСЕ в стране дал президент Турции Реджеп Эрдоган. Согласно подписанному им документу, действие договора будет приостановлено с 8 апреля.
Принято решение о приостановке действия ДОВСЕ с 8 апреля в соответствии со статьей 3 указа президента № 9,
- говорится в документе.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе постепенно теряет свою жизнеспособность: его покидают одна страна за другой.
Польша, Молдавия, . Президент Белоруссии Александр Лукашенко 5 апреля также дал согласие на внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о приостановке действия ДОВСЕ.Ранее действие документа было приостановлено и в России, причём случилось это ещё в 2007 году, а в конце 2023 года документ окончательно утратил свою силу. Документ был подписан ещё в 1992 году, правда, ратифицировали его только Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Собственно, этот факт давал другим государствам преимущество перед Россией: 22 страны НАТО впоследствии обрели большее количество оружия, чем было оговорено, а часть союзников России и вовсе к альянсу примкнула.
Свежие комментарии