Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев сообщил в Совете Федерации о сформированном в России запасе жизненно необходимых лекарств на шесть месяцев. Это обеспечено через аналитическую платформу, мониторящую доступность ЖНВЛП во всех звеньях дистрибуции.
В Российской Федерации создан резерв жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на срок, равный шести месяцам, о чём сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев в выступлении перед членами Совета Федерации.
"Сегодня мы видим по подавляющему большинству препаратов, относящихся к жизненно важным, запасы, которые примерно равны полугоду", — отметил Сергей Глаголев.
С его слов, с началом Специальной военной операции на Украине в стране внимательно следят за обеспечением доступности жизненно необходимых лекарств. В этом процессе используется аналитическая платформа, разработанная координационным центром правительства. Эта система оценивает все аспекты доступности препаратов из списка ЖНВЛП на всех участках дистрибуционной цепочки, включая:
производство, импорт в Россию, наличие запасов у оптовых поставщиков, в медицинских учреждениях и аптеках.Пресс-служба Министерства здравоохранения ранее заявила, что министерством была проведена комиссия по обновлению перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. На заседании было рекомендовано дополнить его новыми наименованиями, включая препараты для лечения онкологических заболеваний.
Свежие комментарии