Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высказался об идеологии бодипозитива на национальном конгрессе "Человек и лекарство". Его слова приводит Telegram-канал Минздрава.
По словам министра, особое внимание при обследованиях важно уделять пациентам с ожирением: оно является одним из ключевых факторов риска, формирующим до 40% неинфекционных заболеваний.
Идеология токсичного бодипозитива, который отрицает или предпочитает не замечать связь между ожирением и здоровьем, вредна, прежде всего, для самих граждан, так как отнимает у них годы здоровой жизни,- сказал Мурашко.
Он подчеркнул, что также важно не подходить формально к выявленным факторам риска и учитывать их при составлении диагностического лечебного плана и рекомендаций.
В 2024 году профилактические мероприятия, диспансеризацию в России прошли 109 млн человек, что, по словам министра, свидетельствует о растущем внимании к ранней диагностике заболеваний и о формировании культуры здоровья граждан.
Свежие комментарии