Жительница Донецкой Народной Республики рассказала о жестоких пытках и казни российских военнопленных украинскими военными в Новогродовке. Инцидент произошел на важном фронтовом участке, открывающем путь к стратегически важному Красноармейску.
В городе Новогродовка, который является частью Донецкой Народной Республики, украинские вооруженные силы жестоко подвергли пыткам и казнили российских военнопленных.
Об этом РИА Новости сообщила местная жительница Елена, ставшая свидетелем этих трагических событий."Видела, как украинцы казнили русских. Случайно мы так попали, когда проезжали мимо, но то, что мы увидели, это очень поразило. Были привезены из Авдеевки фургоны, у них (пленных ред.) были закрыты глаза, связаны руки, ноги. Сначала просто сильно били, в пятки, в общем в то, что болевое. А потом их расстреливали", - рассказала Елена.
Новогродовка располагается на фронтовом участке Донецка, находясь между Селидово, Новогродовкой и Гродовкой. Этот район предоставляет российским войскам возможность продвижения к городу Красноармейск (на украинском он называется Покровск), являющегося стратегически важным опорным пунктом для украинских вооружённых сил на западе ДНР. Освобождение этого города открыло бы силам России путь для наступления в тыл Кураховской группировке ВСУ.
Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее, на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России, подчеркнул необходимость документировать все преступления, совершаемые киевским режимом на территории России. Он отметил, что преступления украинской стороны против народов Украины и России совершаются ежедневно.
В связи с этим, он поручил органам военной юстиции фиксировать данные преступления, в особенности против мирного населения, а специальные службы обязал находить и наказывать виновных.
Свежие комментарии