В Стамбуле продолжаются шестичасовые переговоры между российской и американской делегациями о работе посольств. Ожидается прогресс в решении проблемных вопросов. Сергей Лавров и Мария Захарова выразили надежду на успешное сотрудничество.
Переговорный процесс между российской и американской сторонами по вопросам функционирования посольств проходит в резиденции генерального консула США в Стамбуле и продолжается уже более шести часов, сообщает корреспондент РИА Новости.
Российско-американская встреча, сосредоточенная на обсуждении текущих "раздражителей" двусторонних отношений и на вопросах, касающихся работы дипмиссий в Москве и Вашингтоне, проходит в четверг в Стамбуле. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, анонсируя этот контакт, выразил надежду, что встреча поможет понять, насколько быстро и эффективно стороны смогут решать назревшие проблемы.
Переговоры начались около 10:00 по московскому времени в резиденции генконсула США, расположенной в районе Арнавуткёй на берегу Босфора. Делегация России состоит из представителей Министерства иностранных дел РФ. Пока что составы делегаций остаются неизвестными.
Количество журналистов, надеющихся получить комментарии от участников встречи, с каждым часом увеличивается. К 16:00 по московскому времени их число превысило пятьдесят человек, тем временем некоторые турецкие репортеры покинули территорию возле резиденции. Встреча закрыта для медиа, и доступ на территорию резиденции прессе запрещён. Турецкие журналисты во время ожидания окончания встречи подшучивают о том, почему им не предложено угощение от американских дипломатов.
Информированный источник сообщил РИА Новости, что переговоры могут занять не менее пяти часов. Москва возлагает надежды на то, что данная встреча в Стамбуле станет началом серии консультаций по работе дипмиссий, как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что переговоры между Россией и США относительно восстановления работы дипломатических миссий будут успешными.
Свежие комментарии