
Российский стартап "Атом" раскрыл технические характеристики первого электрокара, создатели показали, как он выглядит.
Новый российский бренд "Атом" показал прототип электрического хетчбэка, который в самой компании называют автомобилем-гаджетом. Он, прежде всего предназначен для представителей молодого поколения.
Прототип представляет собой хетчбэк длиной 3 995 сантиметров, высотой 1 615 и шириной 1 780 сантиметров. Электрокар оснащён багажником на 300-350 литров.Над дизайном машины работала команда российских и итальянских специалистов. У автомобиля узкие, соединённые в единый блок фары и 18-дюймовые диски. Ручки дверей выдвижные, а на капоте имеется рельеф. Двери авто распашные, а в салоне нет центральной стойки.
В салоне машины всё минималистично. Например, нет вообще никаких кнопок. Но это только у прототипа. В серийной версии они появятся. Управление автомобилем будет выполняться через дисплей, который разместили на руле прямоугольной формы. Подобные можно встретить на некоторых моделях Tesla. У электрокара имеются проекционный экран и мультимедийная система. Она позволит использовать мессенджеры и даже играть на сенсорном экране.
На автомобиле установят дебютный маркетплейс программных решений под названием Atomverse. За киберзащиту "Atom" отвечает команда "Лаборатории Касперского", которая будет отвечать за безопасность программного обеспечения.
Машина будет оборудована системами удержания на полосе, распознавания дорожных знаков и непредвиденных ситуаций.
Как рассказали разработчики, "Atom" построен на масштабируемой платформе.
Не исключено, что в последующем будут выпускаться версии более крупных размеров.Известно, что запас хода электрокара составит около 500 километров, до 100 километров он будет разгоняться за 7-8 секунд, а максимальная скорость оценивается в 170 километров в час.
В компании уверяют, что машина адаптирована к российским условиям. Аккумуляторную батарею для электрокара разрабатывали на предприятии Росатома.
Электрокар может стать популярным в таких городских сервисах, как, например, каршеринг, служба доставки или такси. В зависимости от потребностей может меняться количество кресел.
Так, например, для каршеринга предусмотрено управление некоторыми функциями, которое будет выполнять оператор. Возможна дистанционная блокировка скорости и установка нужной температуры в салоне.
Партию тестовых машин обещают выпустить в августе 2023 года, а к концу следующего года появится предсерийная версия. Массовое производство запланировано начать в 2025 году. Комплектующие будут поставлять их Турции, Китая и Индии. Производить машину будут на автозаводе в России, сообщает Autonews.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что начальника отдела завода "Искра" осудили за взятку.
Свежие комментарии