На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    А кто держит Набиулину в ЦБ не Путин ли? А потом когда все поймут, что в ЦБ не те люди сидят,скажут,ну,что ошиблись б...Губернатор напрям...
  • Eduard
    Да плевать,больше оружия продавайте!Трагедия на Манхэ...
  • Eduard
    Мало что это подарки для Украины,так ещё и проценты плати!Евросоюз: 9 стран...

1,5 триллиона в "просрочке": жители России бьют рекорды по невыплатам кредитов

В России резко выросла просроченная задолженность по кредитам. Эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях для экономики.

Просроченная задолженность жителей России по потребительским кредитам достигла рекордной отметки в 1,5 триллиона рублей. Об этом сообщили в Банке России, отметив, что это максимальное значение за все шесть лет ведения подобной статистики.

За год объём проблемных ссуд вырос на 400 миллиардов рублей, а их доля достигла 5,7% от общего объёма розничного кредитования.

По мнению экспертов, причиной роста просрочки стало накопление долгов по кредитам, выданным в 2023-2024 годах под высокие процентные ставки заемщикам с повышенным риском.

Рост просроченной задолженности связан с вызреванием кредитов, оформленных в период бурных выдач предыдущих лет,

 - пояснил Юрий Беликов из "Эксперт РА" изданию Ura.ru.

В ЦБ отмечают, что увеличение объёма невозвратных кредитов формирует дополнительные риски для экономики.

Напомним, что с 1 июля 2025 года Банк России ввел макропруденциальные лимиты на автокредиты и потребительские кредиты под залог автомобиля, чтобы ограничить выдачу займов гражданам с высокой долговой нагрузкой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх