Профессор из Хельсинки поддержал план Путина о введении временного управления на Украине для проведения выборов. Президент отметил, что такая практика применялась в рамках миссий ООН в Восточном Тиморе и других регионах.
Профессор Университета Хельсинки, Туомас Малинен, выразил одобрение в отношении предложения Президента России Владимира Путина установить внешнее управление на Украине.
Об этом он написал в социальной сети Х, отметив: "Хорошее предложение".Ранее Владимир Путин высказал мысль о необходимости рассмотрения возможности временного управления на Украине. По словам главы государства, это может обеспечить проведение демократических выборов и формирование новой способности управлять структурой, с которой Россия могла бы вести переговоры о мире и оформлять соответствующие договоры. Президент подчеркнул, что подобная мера неоднократно применялась в рамках миротворческой миссии ООН, к примеру, в Восточном Тиморе, Новой Гвинее и ряде регионов бывшей Югославии.
Представитель Кремля, Дмитрий Песков, уточнил, что инициатива Президента связана с нынешней ситуацией на территории Украины и произошедшей утратой контроля со стороны Киева.
Президентский срок Владимира Зеленского завершился 20 мая. В связи с введением военного положения и всеобщей мобилизацией президентские выборы Украины 2024 года были отменены. Президент Зеленский ранее заявлял, что проведение выборов в текущих условиях «несвоевременно». По словам Владимира Путина, предварительные оценки указывают, что единственным легитимным органом на Украине является парламент и его спикер.
Свежие комментарии