На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Скопинцев
    Ну какие на конкурсе пид@расов без Израиля? Он их неотъемлемая часть. Прекращайте антисемитские поползновения!Израилю предложен...
  • Константин Самарин
    Почему департация, а срок?Прожившего 16 лет...
  • Владимир Тимошков
    Механизм по предателям делопутам должен содержать конфискацию и расстрел.Список депутатов,...

РИЦ предупредил о новый мошеннической схеме с квитанциями за ЖКУ

Региональный информационный центр сообщает о новых случаях мошенничества с поддельными квитанциями за услуги ЖКХ. Русским рекомендуют проверять данные при оплате и использовать безопасные методы, чтобы избежать фишинговых атак и кражи личных данных.

Сотрудники пресс-службы Регионального информационного центра (РИЦ) обратили внимание на новый способ мошенничества, связанный с поддельными квитанциями за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ).

Русским часто приходят фальшивые документы, которые могут поступать по электронной почте или находиться в почтовых ящиках.

Эксперты отмечают, что такой фальшивый документ оснащен QR-кодом, который ведет на фишинговый сайт. Это позволяет злоумышленникам либо получить личные данные плательщиков, либо украсть деньги со счета.

При переходе по ссылке, указанной в поддельной квитанции, пользователю может быть предложено скачать приложение "для получения скидки на услуги ЖКХ" или обновить онлайн-банк "для перерасчета". Также возможно любое другое альтернативное действие. Если кто-то скачает и активирует такой файл, злоумышленники могли бы получить удаленный доступ не только к смартфону, но и к личным кабинетам банков и Госуслуг,

— сообщили в пресс-службе.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх