На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 890 подписчиков

Верховный суд РФ утвердил штраф 30 тыс. рублей журналисту Пивоварову

Верховный суд РФ оставил в силе решение о штрафе 30 тыс. рублей для журналиста Алексея Пивоварова* за неуказание маркировки "иноагент" в интернет-публикациях. Штраф был наложен летом 2022 года; права на Telegram-канал переданы ООО "Контекст".

Верховный суд Российской Федерации утвердил прежнее решение, согласно которому журналист Алексей Пивоваров*, признанный иноагентом, обязан выплатить административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Штраф был наложен за неуказание соответствующей маркировки в интернет-публикациях, произошедшее летом прошлого года, сообщили в пресс-службе суда РИА Новости.

"Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения", - уточнил представитель агентства.

В официальных судебных документах, доступных РИА Новости, указано, что Пивоваров* разместил материалы в своём Telegram-канале без указания на то, что они произведены или распространяются от лица, признанного иностранным агентом. Представитель журналиста ходатайствовала о прекращении производства по делу, считая его малозначительным, так как публикация без маркировки была удалена задолго до вызова в Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу. Согласно документам, Пивоваров* "соблюдает установленные законом требования при распространении текстовых материалов".

Кроме того, как утверждает представитель, исключительные права на канал были переданы ООО "Контекст" по договору купли-продажи от 1 марта 2024 года, и Пивоваров* "не определяет редакционную политику канала".

Из постановления кассационного суда по жалобе Пивоварова*, также имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что "само по себе отсутствие публикации на дату составления протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения", говорится в нём. Ранее Пивоваров* был оштрафован на 30 тысяч рублей за аналогичное нарушение. Журналист был внесён в реестр иноагентов в июне 2022 года.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

 

Ссылка на первоисточник
наверх