На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Весь мир видит, что вытворяют афганские и пакистанские "беженцы" в Европе. Спасибо, нам этого не нужно!Кабул предложил Р...
  • Олег Орлов
    А Китаю никель не нужен? А нам?Господа в "высоки...
  • Олег Орлов
    И что? Этот штраф привел к банкротству компании???"Сибирь" оштрафов...

Русский язык стал обязательным в школах КНДР. Чем объяснили его популярность на родине "Игры в кальмара"?

Русский язык сделали одним из предметов в школах КНДР с 4-го класса.

Русский язык стал обязательным для изучения в школах КНДР. Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов, который также является сопредседателем межправительственной комиссии между Россией и КНДР. Данное заявление прозвучало на заседании комиссии, состоявшемся сегодня, 27 ноября в Москве.

Русский язык введён в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с 4-го класса,

 - сказал Козлов.

 

По словам Козлова, в 2026 году в КНДР также планируется открытие Центра открытого образования на русском языке. Он будет функционировать на базе Педагогического университета имени Ким Чхоль Чжу.

Популярность русского языка в Корее объясняется сочетанием исторических, культурных, образовательных факторов и влияния туристического потока из России. Интерес к русскому языку в стране связан с развитием экономических и политических отношений, а также с интересом к русской культуре и языку. Отметим, что ещё в начале 1990-х годов формировались факультеты русского языка и литературы в столичных и провинциальных вузах КНДР, туда приглашали преподавателей из России.

Александр Козлов также отметил, что в России более трёх тысяч школьников изучают корейский язык. Большинство из них выбирают его в качестве второго или даже третьего иностранного языка.

Как рассказали лингвисты, причина популярности этого некогда экзотического языка — в "корейской волне", массовом увлечении современной культурой корейцев.

В частности, в столице и области наблюдается тенденция, когда родители выражают желание, чтобы их дети владели двумя иностранными языками: одним из европейских и одним из восточных.

Волна увлечения корейской культурой, возникшая благодаря популярности сериала "Игра в кальмара", распространению музыкального направления k-pop и росту интереса к аниме, привела к повышению спроса на изучение корейского языка.

Отметим, что корейский язык сложнее английского, но легче китайского. Среди азиатских языков он кажется наиболее доступным из-за наличия алфавита, однако при более глубоком изучении возникают значительные трудности. Даже при интенсивных занятиях в течение трёх лет освоить его полностью не просто, утверждают преподаватели языка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх