На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей
    "Пилите, Шура, пилите, они золотые" (Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта)Кулеба ударил укр...
  • зуфар юсупов
    Бредить могут не только российские деятели. Британские тоже. Хотя сумасбродность нынешних американцев непредсказуема.Британский минист...
  • Вадим Кузнецов
    Теперь гренландского премьера украдут? Или уж сразу, чего мелочиться, короля Дании?"Одно должно быть...

Пропавший генерал Конашенков нашёлся. Но есть проблема

"Голос Минобороны", который почти четыре года слышит вся страна во время суточных военных сводок, неожиданно исчез. В последний раз генерал-лейтенант Игорь Конашенков появлялся на публичных мероприятиях 13 декабря, когда министр обороны Андрей Белоусов проводил встречу с военкорами. Где же он теперь?

Паниковать не стоит: пропавший нашёлся. Но есть проблема. Подробности - в материале Царьграда.

Во время беседы глава военного ведомства с журналистами Конашенков почему-то сидел не за столом со всеми, а где-то в стороне на стульчике у стенки, как сторонний наблюдатель. Это странно, ведь руководителю департамента, который должен был организовывать и вести работу Министерства обороны со СМИ, выходит, не нашлось места.

На определённые мысли наводит и официальный канал Минобороны в Телеграме. Дело в том, что последняя публикация, подписанная главой ДИМК (Департамента информации и массовых коммуникаций), выходила 31 октября и, по странному стечению обстоятельств, среди прочего тоже касалась котла в Купянске, в котором оказались украинские военные.

Справедливости ради отметим, что Конашенков и ранее не отличался интенсивной публикацией заявлений: шесть релизов в 2025-м, семь – в 2024-м. Наименьшая активность главы ДИМК в телеграм-канале фиксируется в горячем и напряжённом 2023-м – всего два заявления. Что ж, очевидно, у генерала Конашенкова было много и других дел, однако по совокупности признаков некоторые СМИ задумались о возможных предпосылках такого развития ситуации,

- отмечает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

На фоне этого весьма интересной кажется статья ИА "Новороссия", в которой сообщается, что в военном ведомстве могла быть обнаружена "новая финансовая течь" объёмом в сотни миллионов рублей. Издание цитирует полковника в отставке, участника двух чеченских кампаний Евгения Кривошеева. По его словам, ДИМК имеет бюджет, сопоставимый с деньгами, которые выделялись "гламурному замминистра" Тимуру Иванову и другим "проворовавшимся" "топ-менеджерам" ведомства.

Также есть мнение, что после посадки и распределения по камерам СИЗО ряда ключевых фигур работа с "наследием Шойгу", как называют нередко в СМИ систему, выстроенную в ведомстве при прежнем министре, спускается на следующий уровень и теперь будет связана с чисткой тех, чьи подходы к работе сказываются на возможностях МО действовать на опережение, адекватно реагировать на вызовы и даже реалистично воспринимать текущую ситуацию,

- комментирует ситуацию Шлепченко.

Военный обозреватель Царьграда со ссылкой на "инсайдеров" также приводит другую весьма интересную информацию, согласно которой в глубинах Министерства обороны якобы "готовятся вполне определённые кадровые решения, которые могут коснуться и генерала Конашенкова, о чём страна может узнать уже во второй половине января или в феврале". Однако пока это всего лишь неподтверждённые слухи.

По Сети даже бродит информация, что распределением бюджетов на военную медийку заинтересовались компетентные органы, поговаривают о проведении доследственной проверки. Прямых доказательств, как обычно в таких делах, нет (впрочем, их не было до определённого момента в делах Тимура Иванова и Халила Арсланова),

- делится подробностями Шлепченко.

Что ж, пропавший генерал Конашенков нашёлся. Но есть проблема - вместе с неприятными домыслами. Однако преждевременных выводов делать не стоит, так как время всё расставит на свои места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх