
Следственный комитет Армении допросил архиепископа Натана Ованнисяна по факту так называемой «слитой» записи его разговора с бывшим священником Аганом Ернджакяном, подтвердил пресс‑секретарь Следственного комитета Кима Авдалян агентству Sputnik Армения.
По сведениям издания Armlur, допрос продолжался недолго.
Владыка сообщил следователям, что не располагает материалом для комментариев по поводу обнародованной беседы, поскольку запись, как он утверждает, была получена незаконным путем.В опубликованной записи, которая, как предполагается, датируется октябрём 2023 года, Ернджакян высказывает претензии в адрес Католикоса. По его словам, тот якобы призывал его вместе с матерью участвовать в акциях против премьер‑министра Пашиняна. В разговоре также отмечается недовольство Ернджакяна тем, что Гарегин II направлял его служить в часовню города Ванадзор.
Иерей в разговоре заявляет, что намерен отказаться от сана, а Ованнисян пытается его отговорить.
После появления утечки прокуратура инициировала проверку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 236 Уголовного кодекса Армении — «воспрепятствование или принуждение к проведению либо участию в собрании, а также материальное стимулирование участия или отказа от участия в собрании с использованием властных или служебных полномочий либо обусловленного ими влияния».
Канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина осудила публикацию, заявив, что её цель — дискредитация Армянской Апостольской Церкви. Она также отметила, что распространение частных телефонных разговоров само по себе является нарушением закона.
Свежие комментарии