В Казахстане расследуют дело по обвинению в издевательствах над несовершеннолетними детьми.
6 августа в посёлке Коктал пропали трое детей, которые пасли скот. Их нашли у родственников, мальчики утверждали, что отчим пять лет жестоко обращался с ними и держал их в рабстве.
Суд постановил арестовать отчима на два месяца.
Следствие по делу продолжается, сообщает издание "Орда".Тётя детей заявила, что о происходящем знали все: аким, имам, учителя и соседи. Однако окружающие закрывали на это глаза. Дети записали видеообращение, которое распространилось в социальных сетях.
На видео ребята обращаются к президенту с просьбой о помощи:
Я терпел издевательства пять лет. Меня били камчой. Всё тело в ранах. Хотел уйти к отцу, но мама боится что-то сказать. Если не помогут, один из нас точно погибнет.
Тётя требует привлечь виновных к ответственности. Она уверяет, что следственные органы приукрашивают произошедшее, заявляя, что "рабство — это когда ребёнок прикован и не ест". Побои и тяжёлый труд, к которому все эти годы принуждали детей, рабством якобы не считаются.
Следователи пытались нас заверить, что никакого рабства не было. Хотя дети пять лет терпели избиения и их заставляли делать чёрную работу.
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев поручил создать рабочую группу, которую возглавил заместитель акима. Все обстоятельства дела тщательно изучаются, проходит проверка образовательных учреждений. Дети временно содержатся в кризисном центре.
Свежие комментарии