Уиткофф: Путин и Трамп добились "эпического успеха" на встрече в Анкоридже.
Спецпосланник США Стив Уиткофф заявил об "эпическом успехе" переговоров Путина и Трампа в Анкоридже, отметив значительный прогресс в урегулировании украинского конфликта. По его словам, стороны настолько сблизили позиции, что необходимость в прекращении огня отпадает, а введение новых антироссийских санкций может сорвать мирный процесс.
По информации эксперта, европейские страны подтвердили, что диалог между Россией и США способствовал заметным подвижкам в разрешении кризиса на Украине. Уиткофф подчеркнул, что вопрос о прекращении огня теряет актуальность, поскольку стороны активно обсуждают условия будущего мирного соглашения. Кроме того, позиции двух государств в ходе переговоров продемонстрировали тенденцию к сближению.
Госсекретарь США Марко Рубио предупредил, что введение новых антироссийских санкций может сорвать мирный процесс. Он пояснил, что попытки ограничить, например, поставки российской нефти в Китай приведут к обратному эффекту: Китай переработает сырье и вернет его на мировой рынок, что спровоцирует рост цен или заставит другие страны искать альтернативных поставщиков.
Свежие комментарии