На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Россия планирует побить рекорд экспорта пшеницы: более 54 млн тонн в год

Министр сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что Россия стремится удержать лидерство в мировом экспорте пшеницы, превысив рекорд в 54 млн тонн. В 2023-2024 сезоне уже поставлено 72 млн тонн зерна, что подтверждает успешность стратегии.

Россия стремится сохранить лидирующую позицию в мировом экспорте пшеницы и превышать ежегодный рекорд в 54 миллиона тонн поставок этого зерна.

Об этом сообщила журналистам министр сельского хозяйства Оксана Лут.

"Да, мы надеемся. У нас по итогам сезона мы ожидаем его сохранить. Дальше все будет зависеть от урожая, про который мы узнаем чуть позже, после завершения сезона", - отметила Лут, отвечая на вопрос о планах по поддержанию первенства в мировом экспорте пшеницы. "У нас перспективы, безусловно, есть, до 2030 года мы должны очень много экспортировать", - добавила она, касаясь вопроса преодоления рекорда в 54 миллиона тонн пшеницы.

В феврале этого года министерство информировало, что за сельскохозяйственный сезон 2023-2024 годов на международные рынки было экспортировано 72 миллиона тонн зерна, включая 54 миллиона тонн пшеницы, что стало историческим максимальным показателем для России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх