На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какая демократия диктатура давно,где все всем навязыаается!Петер Сийярто о п...
  • Eduard
    Для безопасности Прибалтику вернуть надо! Это надежнее слов!Путин проведет ва...
  • Амара Карпова
    МОЛОДЦЫ👍😎❤️👊🙏Операция "Восток"...

Донецкая Республика снижает нормы воды из-за водной блокады Киева

В Донецкой Народной Республике планируют снизить нормы потребления воды для жителей без водомеров из-за перебоев в поставках. Первый вице-премьер Андрей Чертков заявил о справедливости этого шага на фоне водной блокады региона со стороны Киева.

Власти Донецкой Народной Республики рассматривают возможность снижения норм потребления воды для граждан, не имеющих индивидуальные водомеры.

Необходимость этого шага обусловлена перебоями в подаче воды населению, сообщил первый вице-премьер региона Андрей Чертков в ходе прямой линии на платформе Telegram.

"В республике установлены относительно высокие нормативы, которые применяются к жителям без счетчиков. В настоящее время мы вместе с Министерством строительства ДНР и РФ работаем над уменьшением этих норм. Считаю это справедливым, поскольку с учетом текущего объема воды, поступающей к нашим жителям, нормативы должны быть снижены", - отметил Чертков.

Он также подчеркнул, что из-за проблем с водоснабжением граждане, не пользующиеся водомерами, вынуждены оплачивать услуги по установленным тарифам, не соответствующим реальным объемам поставок. По его мнению, решение о снижении норматива может быть принято в январе.

"[Платить] по счетчикам - это выгодно жителям. Понятно, что житель установил и по счетчику будет платить, но не всегда при той экономической ситуации, которая у нас сегодня в республике, мы можем говорить о том, что жители могут установить [водомер]", - заключил Чертков.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что регион в совокупности получает только половину необходимого объема воды из всех доступных источников. Причиной таких трудностей, по его словам, является водная блокада республики со стороны Киева, который нарушил работу канала Северский Донец - Донбасс, основного источника водоснабжения региона. Значительные перебои начались в первые месяцы 2022 года. Для решения этой проблемы были построены водовод Дон - Донбасс и ряд вспомогательных трубопроводов. Несколько городов перешли на подачу воды по графику.

 

Ссылка на первоисточник
наверх