В Кузбассе врачи кардиодиспансера спасли женщину, у которой остановка сердца длилась 15 минут. Благодаря усилиям медиков, кровоток восстановили и стабилизировали жизненные показатели. Сейчас пациентка находится в отделении неотложной кардиологии.
Врачи Кузбасса успешно спасли жизнь пациентке, пережившей 15-минутную остановку сердца, как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Тарасов.
В Кузбасском кардиодиспансере специалисты помогли женщине, находящейся в состоянии клинической смерти, вызванном тромбоэмболией легочной артерии и обструктивным шоком. Остановка сердца длилась 15 минут– написал Тарасов в своем канале в Telegram.
По уточнению министра, вечером у женщины внезапно ухудшилось состояние: возникли одышка, обморок и снижение артериального давления. Бригада скорой помощи оперативно обследовала пациентку и выявила нарушения сердечной проводимости, а также перегрузку правых отделов сердца. По прибытии в медицинское учреждение для нее была подготовлена противошоковая палата.
Врачам удалось реанимировать женщину с помощью непрямого массажа сердца и подключения к аппарату ИВЛ. После проведения необходимых обследований и подтверждения диагноза был выполнен тромболизис, при котором тромб растворили специальным препаратом. Кровоток в организме восстановился, стабилизировались показатели гемодинамики, ритма и сатурации. Признаков неврологического дефицита после длительной остановки сердца не обнаружено, что является большой удачей.
На данный момент, пациентка чувствует себя лучше и продолжает лечение в отделении неотложной кардиологии. В скором времени она вернется домой, где ее ждут трое детей, добавил Тарасов.
Свежие комментарии