На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

Bi.Zone обнаружила участие искусственного интеллекта в кибератаках

Олег Скулкин из компании Bi.Zone рассказал ТАСС о применении искусственного интеллекта в кибератаках. Он отметил, что ИИ пока не может обойти современные защитные средства, но способен автоматизировать и ускорить атаки, если нет защиты.

В интервью ТАСС, Олег Скулкин, руководитель управления по предупреждению внешних киберугроз в компании Bi.

Zone, отметил, что искусственный интеллект уже используется в кибератаках, выполняя большинство задач. Однако, на данный момент, эти технологии не обладают значительной "креативностью", и их след довольно легко обнаруживается. Скулкин уточнил, что случаи применения ИИ действительно фиксируются.

"Речь идет именно о заполнении пробелов в знаниях, а не о создании чего-то революционного, которое позволяет обойти современные защитные средства и так далее. Те модели ИИ, которые известны сейчас, могут автоматизировать атаку, ускорить ее, но не повысить ее результативность", - объяснил он.

Были и такие сценарии, когда искусственный интеллект выполнял 80-90% "работы хакера", но методы и инструменты, применяемые моделями, остаются легко выявляемыми.

"ИИ - по крайней мере, пока - не способен принимать столь креативные решения, как человек, осведомленный в кибератаках, что делает его более уязвимым для обнаружения", - считает Скулкин.

Как считает представитель Bi.Zone, ИИ может быть эффективен только в случае полного отсутствия киберзащиты в атакуемой организации. Современные защитные инструменты и средства значительно снижают его шансы на успешное выполнение атаки.

Полный текст интервью будет доступен в 10:30 по московскому времени.

Ранее мы писали о переходе России на электронные трудовые книжки, который стартовал с 1 января 2020 года. Этот процесс вызвал множество обсуждений в свете киберугроз и недостатка технических ресурсов у некоторых организаций, что делает традиционные бумажные версии предпочтительными для ряда россиян, как отмечала Татьяна Подольская из Президентской академии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх