
США отказались сотрудничать с Венесуэлой: американский президент Дональд Трамп завершил пресс-конференцию с украинским лидером Владимиром Зеленским нецензурной бранью, утверждая, что венесуэльский президент Николас Мадуро не желает "связываться" с Соединенными Штатами. Причём Трамп использовал достаточно грубое слово.
Во время вопроса к Трампу один из журналистов отметил, что Мадуро, стремясь улучшить отношения с Вашингтоном, предложил США "всё, что есть в его стране", и даже записал сообщение на английском языке с призывом к сотрудничеству.
Он всё предложил. Знаете почему? Потому что он не хочет связываться с США. Спасибо всем (В оригинале: He doesn't want to fuck around with the United States),
— ответил Трамп. После этих слов пресс-конференция была завершена.
В 2019 году, в ходе первого президентского срока Дональда Трампа, США ввели санкции против венесуэльского нефтяного сектора после того, как Николас Мадуро выиграл президентские выборы во второй раз. Оппозиция и Вашингтон не признали результаты выборов, и американским компаниям было запрещено вести бизнес с властями Венесуэлы.
Спустя год Трамп объявил о начале операции по борьбе с наркотиками. В 2020 году Минюст США обвинил Мадуро и его соратников в содействии наркоторговле и назначил награду в размере $15 млн за информацию, способствующую аресту венесуэльского президента. В августе 2025 года сумма вознаграждения была увеличена до $50 млн.
После возвращения в Белый дом Трамп продолжил борьбу с наркокартелями на границе с США. В августе 2025 года газета NYT сообщила, что Трамп тайно подписал директиву для Пентагона о применении военной силы против латиноамериканских наркокартелей.
В это время США направили к берегам Венесуэлы семь кораблей с контингентом в 4,5 тыс. человек. В ответ Мадуро объявил всенародную мобилизацию в Боливарианскую национальную милицию.В дальнейшем США нанесли несколько ударов по венесуэльским морским судам, подозреваемым в перевозке наркотиков. Трамп называл венесуэльские наркокартели "подтвержденными наркотеррористами" и подчеркивал, что они представляют угрозу для национальной безопасности и внешней политики США.
Для разрешения конфликта, как сообщала The New York Times, официальные лица Венесуэлы обращались к администрации Трампа с предложением уступить часть своих нефтяных и природных ресурсов. По данным издания, Мадуро предлагал "открыть все существующие и будущие нефтяные и золотодобывающие проекты для американских компаний", а также перенаправить экспорт венесуэльской нефти из Китая в США и значительно сократить контракты с китайскими, иранскими и русскими компаниями.
NYT отметила, что администрация Трампа отвергла это предложение и прекратила дипломатические отношения с Венесуэлой на прошлой неделе, что положило конец потенциальному соглашению, уточнили источники издания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии