На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 943 подписчика

Свежие комментарии

Боевики хотели ударить по Красной площади: Где ещё хотели устроить теракт помимо "Крокуса"

Один год прошёл с кошмарных событий в "Крокусе", где погибли 145 человек, среди которых были дети. Радикалы устроили кровавую бойню, о которой до сих пор скорбит вся Россия. Адвокат одного из террористов рассказал, что они рассматривали Красную площадь, Московскую синагогу и торговый центр "Мега Белая Дача".

Террористы, устроившие резню в Крокусе, рассматривали Красную площадь, Московскую синагогу и ТЦ "Мега" в качестве целей. Россия до сих пор скорбит по жертвам этого страшного случая, произошедшего в столичном концертном зале. Уже прошёл год, но до сих пор всплывают новые подробности. Уроженцы Таджикистана, оставившие эту ужасную бойню, планировали ещё три цели. Адвокат одного из них рассказал, какие.

Далерджон Мирзоев (один из фигурантов) таксовал в Новосибирске, а за несколько недель до атаки посетил Москву, где пошёл на Красную площадь и гулял у Московской синагоги и ТЦ "Мега". Его старший брад умер, воюя за ИГИЛ (организация запрещена в России). Мирзоев также оказался под влиянием радикальной группировки. Он вступил в чат в Телеграме, где с ним связался "имам", который предложил убивать людей в России. Ему предложили большую награду за это преступление, но, как сообщил адвокат, мотив был религиозным, в первую очередь.

Компания из четырех боевиков собралась за несколько дней до нападения. Конечная цель тогда ещё не была запланирована: террористы гадали — синагога на Чистых, Мега Белая дача или Красная площадь? Конечным выбором оказался Крокус, где собирались выступать "Пикник". 

На следующий день они пошли в Крокус, для того чтобы разведать обстановку. Изучали планировку, входы и выходы, этим занимался Мирзоев - у него хорошая память. Обучали группировку по чату в Телеграме — их консультировал заказчик, обучая их стрельбе по видеозаписям. План был такой: боевики должны были быть в Крокусе до конца, но решили бежать. Тогда их кураторы предложили им двинуться в сторону украинской границы, там же их и поймали, когда они попытались разбежаться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх