На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Прям курорт какой то, а не СИЗО.Отправлен в камер...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То то не сделали Турки, завершит Пашинян...."Твои деды убивал...
  • Нина Лубенкова
    Только сейчас взяли??😂А ведь о его проделках писали и год назад - и что ??Роскошная жизнь с...

"Замёрзшие": северный сериал казахского режиссёра о серийном убийце

Российская стриминг-платформа "ИВИ" выпустила детективный сериал, главный герой которого пытается найти маньяка, убивающего людей холодом в карельском городе. Зрелище получилось оригинальным, но смотреть – сложно.

События сериала "Замёрзшие" от режиссёра Адильхана Ержанова происходят в городе Костомукша, Карелия. Местный следователь Евгений Рудин, настоящий профессионал своего дела, оказывается в центре трагических событий. Его семья под ударом – сначала в город возвращается бывший муж его супруги, намеревающийся забрать с собой пасынка. А затем жена Рудина становится первой жертвой серийного убийцы, использующий самое страшное в условиях карельской зимы оружие – холод.

Практически каждый критик или журналист, написавший отзыв на сериал "Замёрзшие", использует словосочетание "сканди-нуар" – так обозначают сформировавшийся в скандинавском кинематографе за последние два десятилетия субжанр детективно-триллерных историй. "Сканди-нуар" это всегда про жестокие убийства, про холодное время года и почти полное отсутствие солнечного света, про страшные тайны из прошлого и про убийц, о личности которых зритель давно догадывается, но до самого финала опасается поверить в свои подозрения.

С точки зрения внешних признаков "Замёрзшие" это действительно "сканди-нуар", однако в сочетании со стилем артхаусного казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова результат получился более чем специфический. В качестве развлекательного (не комедийного, а как средства проведения времени) сериального проекта "Замёрзшие" это провал.

Зрителю, ожидающему классической детективной структуры, повествование, действия и фразы героев справедливо кажутся странными и необоснованными. События происходят в географической точке с реальным названием, но совершенно отличающейся от настоящей Костомукши и имеющей явные черты параллельной действительности.

О том, кто убийца, зритель узнаёт практически сразу, при этом мотивация антагониста умалчивается за ненадобностью. Автору не важно, зачем злодей убивает и как именно главный герой выйдет на его след. Судя по конечному результату, Ержанов просто воспользовался возможностью (и бюджетом) и реализовал одну из своих артхаусных киноинсталляций.

В итоге зритель "Замёрзших" получает триллер качества "ниже среднего", но как авторский визуальный эксперимент проект выдался весьма любопытным. Это не детектив с полноценной драматургией и сюжетной структурой, а просто пример того, как можно воплотить авторские фантазии средствами кино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх