На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Прям курорт какой то, а не СИЗО.Отправлен в камер...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То то не сделали Турки, завершит Пашинян...."Твои деды убивал...
  • Нина Лубенкова
    Только сейчас взяли??😂А ведь о его проделках писали и год назад - и что ??Роскошная жизнь с...

8 потрясающих историй о героях, чьи имена носят улицы Южного Урала

Фильмы про подвиги необыкновенных людей покажут в Челябинске на бесплатном сеансе 2 декабря в Гранд-отеле "Бовид". Вход свободный.

Жизнь и подвиг этих людей потрясают. Многим из них было чуть больше 20 лет. Южноуральцы даже не знают, чьими именами названы улицы, по которым они ходят. Сегодня трудно представить, как такое могли сделать эти маленькие люди часто из простых семей, которые стали Героями с большой буквы.

Их истории легли в основу короткометражных фильмов, которые сняты Творческим объединением "Доброе кино". "Царьград" публикует отрывки из биографий героев. А сами фильмы вы сможете увидеть 2 декабря в Гранд-отеле "Видгоф". Вход свободный, всех зрителей встретят и проводят в зал. Начало в 15:00.

Леэн Кульман, эстонка: разведчик в тылу врага

Родилась в 1920 году в городе Тарту. Была шестым ребёнком в семье сапожника. Окончила педагогический институт. Во время войны просилась на фронт, но была эвакуирована на Урал. Работала в колхозе "Ленинский путь" Нязепетровского района. И всё-таки ушла на фронт. Училась в Ленинграде в школе разведчика.

14 сентября 1942 года была десантирована в родной Тарту. Жила у сестры, следила за передвижением немецких войск и за морскими силами в порту. За четыре месяца Леэн передала в штаб Балтийского флота десятки радиограмм. На основании этих шифровок советская подлодка потопила немецкий транспорт.

Была арестована. 6 марта 1943 года её расстреляли. Ей было всего 23 года. Её имя носит улица в Нязепетровске.

Гейдар Гаджиев, дагестанец: погиб от рук смертницы

Родился летом 1954 года в Дагестане. Был начальником политотдела ракетной дивизии в городе Карталы. В 1998 году он стал заместителем военного комиссара Республики Дагестан. Участвовал в отражении вторжения террористов. За его плечами 158 спецопераций. Уничтожил сотню боевиков, захватил двух полевых командиров.

В 2001 году к генерал-майору Гейдару Гаджиеву на одной из площадей Урус-Мартана во время встречи с людьми подошла 17-летняя смертница со спрятанным под одеждой взрывным устройством. Гаджиев погиб. Ему было 47 лет.

В посёлке Локомотивный под Карталами, где он жил во время своей службы, установлена мемориальная плита в его честь. Имя Гаджиева носит дом культуры и кадетский корпус школы № 2, воспитанников которой называют "юными гаджиевцами".

Ибрагим Газизулин, татарин: лучший пилот полка

Родился в Челябинске, окончил семь классов школы № 58. Работал слесарем на ЧТЗ и одновременно с отличием закончил авиаклуб. Зимой 1943 года с четвёркой "Илов" разбил колонну машин. Неожиданно их атаковали шесть "мессеров". Отразив все атаки, группа вернулась к заданию. Они уничтожили танк и шесть машин. Во время этого боя стоянку вражеской техники спалил пожар.

Погиб в мае 1944 года. В его самолёт попал зенитный снаряд. Похоронен на месте боёв в Румынии. Ему было 24 года.

Именем героя названа улица в Челябинске. На Усть-Катавском вагоностроительном заводе был собран трамвай имени Ибрагима Газизуллина. Он ездит по маршруту № 3 под номерном "2001".

Иван Мельнов, русский: 20-летний герой

Родился зимой 1924 года в Златоусте в рабочей семье. В декабре 1943 года младший лейтенант Мельнов окончил Тюменское военное пехотное училище и ушёл на фронт. Был командиром стрелкового взвода. 8 марта в бою за деревню Барышевка его взвод захватил три линии немецких траншей. Иван лично уничтожил семерых солдат, но был тяжело ранен в плечо.

После госпиталя отличился в ходе операции "Багратион". Прорвав оборону немцев на реках Проня и Бася, подразделения 50-й армии вышли к Днепру. Лейтенант Мельнов и шесть бойцов его роты преодолели реку и уничтожили огневые точки противника. Затем группаворвалась в ближайшую деревню и водрузила на одном из домов красное знамя, чем привела немцев в замешательство и воодушевила советских бойцов.

Погиб в бою у посёлка в Белоруссии, который теперь носит его имя. Ему было всего 20 лет.

Профессиональное училище в Златоусте, где обучался Иван, носит имя Героя Советского Союза Мельнова. Его именем в городе названа улица.

Сергей Молодов, русский: бой в Аргунском ущелье

Родился в Грузии в семье военного. Вместе с родителями переехал в Челябинск. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Принимал участие в контртеррористической операциях. В феврале 2000 года стал командиром роты парашютно-десантного полка.

Участвовал в легендарном бою у высоты 776. Нужно было взять под контроль проход в Аргунское ущелье. Для этого надо было занять ещё одну господствующую высоту. Подкрепления нет. Разведданных нет. Но есть приказ.

Ночью на узкой тропе рота сильно растянулась. Разведчики ушли вперёд и наткнулись на боевиков. На подмогу пришла группа Молодова. Они попали под сильнейший минометный обстрел. Подкрепление хватило на 20 минут. Из 90 воинов, оборонявших высоту 776, живыми остались лишь шестеро. Молодова убил снайпер.

Банк России выпустил монету в память "20 лет подвигу десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии".

Молодов похоронен на Краснопольском кладбище в Челябинске. Ему было 34 года. Одна из улиц в Курчатовском районе была названа его именем.

Федосий Кривенко, украинец: бесстрашный танкист

Родился в 1920 году на Украине. В 17 лет переехал на Южный Урал, в деревню Новая Украинка Чесменского района. Работал дежурным по станции. Воевал с первых дней Великой Отечественной. Стал командиром танка на первом украинском.

В конце марта 1944 года три танка группы первыми форсировали Днестр и реку Прут. Углубились в тыл противника на 25 км и заняли город Сторожинец, разгромив вражеский гарнизон и перерезав коммуникации. Трое суток танкисты удерживали рубеж и помогли армии овладеть городом Черновцы.

В января 45-ого во время танкового рейда в тылу противника Кривенко разбил отступающие немецкие части. Обходным путём он ворвался в населённый пункт и обратил в панику численно превосходящего противника.

После войны жил в Челябинске, работал на ЧТЗ. Умер в 61 год. Похоронен на кладбище рядом с памятником "Скорбящие матери". Имя героя носит улица в селе Чесма и школа в посёлке Новоукраинский Челябинской области.

Гаяз Баймурзин, башкир, Герой Советского Союза

Гаяз из Аргаяшского района был выпускником военной школы лётчиков. На фронте бомбил военно-промышленные объекты в тылу врага. Общий налёт у гвардии майора Баймурзина составил 320 часов днём и 817 часов ночью.

Погиб в 1948 году в авиационной катастрофе и был похоронен в городе Умань на Украине. Ему было 35 лет. На памятнике помимо Баймурзина значатся ещё девять фамилий лётчиков. В селе Кунашак его именем названа улица.

Евгений Бикбов, нагайбак: отличился на Белорусском фронте

В августе 1938-го участвовал в боях у озера Хасан на Дальнем Востоке, когда советские войска отбили наступление японцев. Во время Великой Отечественной командовал отделением моторизованного батальона автоматчиков на Белорусском фронте. Однажды по горящему мосту они перебрались через реку Березину, захватили три вражеских дзота, и в рукопашной уничтожили множество немецких солдат и офицеров.

После войны в Нагайбакском районе работал участковым, лесником. Умер в возрасте 68 лет и похоронен в посёлке Остроленский. Именем Евгения Бикбова там названа улица.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru. Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх