На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Лубенкова
    Так угробить свою жизнь и жизнь детей! А все тихий подонок и урод ГалкинПредательство и р...
  • Svetlana Kuzmina
    Зря Лукашенко выпустил этого гада. Благодарность, это не его качество характера, также как и Ходорковского. Тихановск...Вчера плакал, сег...
  • Юрий Московский
    Лучший из лучшихГлава русского МИ...

Памяти десанта на Малую Землю: в Новороссийске ночью прошла акция "Бескозырка"

Ровно 83 года назад началась операция по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, продлившаяся более семи месяцев.

В Цемесской бухте города Новороссийска ночью 4 февраля состоялось торжественное мероприятие "Бескозырка" в честь 83-й годовщины начала операции советских войск на Малой Земле.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации города, пишут "Аргументы и факты - Кубань".

Ровно 83 года назад подразделения советских войск приступили к началу операции на Малой Земле, которая дала старт освобождению Новороссийска от гитлеровцев. Ночью военнослужащие Новороссийской военно-морской базы опустили на волны Цемесской бухты бескозырку.

Кроме того, прошло шествие делегаций городов-героев России и городов воинской доблести от "Переднего края обороны" до Малой Земли. В рамках шествия венки возложили к памятнику Герою Советского Союза майору Цезарю Куникову.

В первые сутки операции на Малой Земле гитлеровцы 18 раз пытались сбросить высадившихся советских морских десантников в море. Но доблестным воинам удалось оттеснить врага. К апрелю под контролем советских десантников находились около 50 квадратных километров суши. Освобождение Новороссийска и прилегающих территорий заняло у советских войск семь с лишним месяцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх