На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Это рыжая обезьяна с гранатой не более .Трамп введёт пошл...
  • Maxim
    Страховку привязывать: вытащить - можно..После трагедии по...
  • Леонтий Букштейн
    Мы много лет жили с песнями Паулса, и это не отменить никакими административными решениями властей. Как говорится, се...Раймонд Паулс обр...

Пошлины США ударили по российским экспортёрам: падение цен на сырьё

Гендиректор "Эксперт РА" Марина Чекурова рассказала о значительных косвенных воздействиях американских пошлин на российскую экономику, в частности, падении цен на сырьё, что сильно ударило по экспортёрам. Ситуация требует внимания в преддверии ПМЭФ.

Пошлины, введённые Соединёнными Штатами, напрямую мало коснулись России, однако их косвенные эффекты оказались весьма значительными.

Это связано с тем, что данные пошлины привели к снижению цен на сырьевые товары, что существенно повлияло на российских экспортёров. Об этом сообщила генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова в интервью РИА Новости накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Из-за ограниченности торговых отношений между Россией и США, и того факта, что введённые меры не затронули торгуемые товары, тарифы практически не оказали прямого воздействия на нашу страну

– подчеркнула Чекурова. Однако опосредованное влияние пошлин оказалось значительным. В условиях увеличения рисков глобальной рецессии и снижения инвестиционной активности, произошло сокращение цен на сырьё. Россия, будучи экспортно ориентированной экономикой, в результате этого испытала ощутимый удар по своим экспортёрам, отметила эксперт.

В случае, если давление тарифов на Китай и Индию – главных покупателей российских минералов и продуктов их переработки – усилится, это может привести к снижению объёмов и цен на экспортируемые товары.

Президент США Дональд Трамп, вернувшись в Белый дом, начал ужесточать торговую политику:

были введены пошлины на импорт из Мексики и Канады, увеличены тарифы для Китая, объявлено о введении тарифов на сталь, алюминий и автомобили.

В кульминационный момент, 2 апреля, была объявлена базовая ставка пошлины на импорт в размере 10% и повышенные "взаимные" пошлины для ряда стран. Однако, уже через неделю после этого, повышение тарифов было приостановлено, и США начали торговые переговоры со многими странами, включая Китай, для которого были введены самые высокие пошлины.

Недавно Трамп заявил, что торговое соглашение между США и Китаем готово и ожидает окончательного одобрения на уровне руководителей двух государств. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) состоится с 18 по 21 июня, а РИА Новости выступает информационным партнёром данного мероприятия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх