На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 095 подписчиков

Спустили миллиарды на гибкий планшет: За что задержали бывших заместителей Чубайса

Пока Анатолий Чубайс проживает за границей, в России его приближённые массово становятся фигурантами уголовных дел. Стало известно о задержании ещё четырёх человек.

Экс-исполнительный директор "Роснано" Борис Подольский, его заместитель Артур Галсян и ещё два человека, чьи имена не называются, стали фигурантами нового уголовного дела за злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия.

Речь идёт о нецелевом расходовании 45 млрд рублей, пишет "Ъ". Часть этих средств была выделена на создание гибкого планшета (его Чубайс лично презентовал президенту Владимиру Путину ещё в 2011 году), а 13 млрд рублей, отмечали ранее в ФСБ, были банально украдены.

Это не первые задержания и аресты, связанные с этим делом. В прошлом году был арестован владелец обанкротившейся компании "Пластик Лоджик" (дочернее предприятие "Роснано") Борис Галкин - эта фирма занималась разработкой гибкого планшета.

В "Роснано" ущерб оценивают вообще в 200 млрд долларов: во время аудита были найдены факты вывода средств в офшоры под видом "покупки сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости и продажи долей госкомпании по заниженной стоимости".

Кроме того, за особо крупную растрату заочно арестован Олег Киселёв (бывшая правая рука Чубайса), а также управляющего директора Ирину Рапопорт. Их обвинят в сговоре с экс-главой банка "Пересвет" Александром Швецом и экс-директором другой "дочки" Роснано Nanoenergo Fund Limited Олегом Дьяченко. Фигурантам вменяют хищение 1,6 млрд рублей.

Интересно, что в отношении эмигрировавшего в Израиль Чубайса есть показания во всех уголовных делах, но официально вопросов у правоохранительных органов к нему пока нет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх