На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 132 подписчика

Монголия взяла в заложники русского учёного. Ожаровский вышел на связь и рассказал о французском следе

В Монголии задержали русского физика-ядерщика Ожаровского. В дело внезапно всплыл французский след. Учёный вышел на связь и рассказал подробности.

Русского физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии сотрудники местной миграционной службы и полиции. Подробностями случившегося поделился сам учёный.

По его словам, он прибыл в Монголию по просьбе местных экологических активистов. Они попросили его замерить провести замеры радиационного фона в местах, вызывающих опасения.

Сначала учёный направился в пустыню Гоби, где одна из французских компаний ведет разработку залежей урана, а оттуда — на месторождение урана Мардай. Там его и задержали сотрудники местной полиции и миграционной службы.

Они меня нашли, когда я реально лазил по горам радиоактивных отходов. Здесь пустое место, здесь никто не живет, это не рядом с каким-то городом, не с каким-то предприятием. Это давно брошено еще после развала Советского Союза месторождение,

- рассказал Андрей Ожаровский в комментарии РБК.

Учёный считает, что его задержание связано с недовольством французских предпринимателей. Они подняли целую волну негодования в интернете и объявили физика-ядерщика "шпионом КГБ".

Несколько дней назад я нашел участки радиоактивного загрязнения рядом с местами добычи урана в пустыне Гоби. Там добычу ведет французская компания "Орано",

- уточнил ученый.

Он подчеркнул, что проводил измерения окружающей среды с помощью дозиметра, для чего не требуются лицензия или разрешение. На этом основании можно предположить, что сотрудников правоохранительных органов специально послали, чтобы остановить учёного.

Согласно моим данным, у ученого, работавшего, что важно отметить, в интересах местных жителей, забрали паспорт и не сообщили причин задержания,

- прокомментировал ситуацию вице-президент русского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх