Москва устала терпеть демарши Баку и начала действовать более решительно. Теперь ответом на постоянные выпады республики будут проверки азербайджанского бизнеса. Таким образом, Алиев, который слишком увлёкся политической игрой, подставил своих соотечественников.
Азербайджан в последнее время всё чаще открыто выступает против России, критикуя её руководство и поддерживая её противников.
Москва всё это время игнорировала эти выпады, чтобы не усугублять ситуацию, однако эта тактика себя не оправдала. Чем дольше молчит Россия, тем чаще происходят демарши со стороны формального партнёра.В итоге руководство России решило послать Баку сигнал о том, что пора остановиться. Как сообщает Telegram-канал "Тайная канцелярия", МВД инициировало проверку всех рынков Москвы и Подмосковья, где задействован азербайджанский бизнес. Правоохранители выяснят, соблюдается ли там миграционное и санитарное законодательство, платятся ли налоги и нет ли монопольного доминирования на рынке. Последний пункт особенно опасен для азербайджанских предпринимателей, поскольку они занимают весомую долю в сфере продаж. В частности, полиция посетит знаменитый рынок "Садовод", который был основан двумя азербайджанскими бизнесменами.
Раньше эти рынки избегали проверок, поскольку их защищали неформальные связи, но из-за агрессивных действий Баку они лишились этого покровительства, что и должны продемонстрировать проверки.
В поле зрения попадает не просто крупный азербайджанский бизнес, а предприниматели, которые поднялись на русском рынке, но при этом не поддерживают ни одной инициативы со стороны Москвы.
Данный кейс могут впоследствии использовать как дисциплинарный инструмент в отношении других внешне ориентированных групп, чтобы повысить их лояльность России,
- отмечает канал.
Азербайджан зашёл слишком далекоРаньше Азербайджан позиционировал себя как партнёра России. Президент страны Ильхам Алиев приглашал в Баку президента России Владимира Путина и сам часто посещал Москву. Политик охотно обсуждал вопросы политического и экономического сотрудничества и всем видом демонстрировал готовность работать вместе с Россией.
Однако после того, как Азербайджан при помощи Турции силой захватил Карабах, Алиев совершил резкий разворот в сторону от России. После этого началась череда откровенно агрессивных действий и риторики. Азербайджан закрыл "Русский дом" (филиал Россотрудничества), который занимался налаживанием двусторонних контактов. Обвинил Москву в причастности к крушению азербайджанского самолёта в Казахстане, хотя расшифровка чёрного ящика показала, что речь идёт о столкновении с птицами и неверном решении пилотов.
Баку открыто начал занимать проукраинскую сторону, называя новые регионы России "оккупированными территориями", а также обрушился на главу русской делегации на переговорах в Стамбуле Владимира Мединского за то, что тот назвал Карабах "спорной территорией".
Свежие комментарии