Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутаты фракции "Новые люди" обратились к Минцифры с предложением автоматизировать замену документов при смене фамилии через сервис "Смена фамилии". Инициатива призвана упростить бюрократические процедуры для граждан.
Вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков вместе с депутатами Госдумы из фракции "Новые люди" Антоном Ткачевым и Ксенией Горячевой направили письмо министру цифрового развития Максуту Шадаеву с инициативой о создании сервиса, позволяющего автоматически обновлять все документы при смене фамилии.
Документ доступен в редакции РИА Новости.Необходимо внедрить сервис "Смена фамилии", который даст возможность гражданину через одно заявление в МФЦ или на портале "Госуслуги" инициировать замену всех необходимых документов.
В тексте уточняется, что в связи с такой часто встречающейся ситуацией, как изменение фамилии, люди по-прежнему вынуждены проходить сложные бюрократические процедуры: для обновления всех документов необходимо взаимодействовать с разными ведомствами, при этом затрачиваются время и средства на госпошлины и посещение организаций. Существующий механизм обновления документов в случае изменения фамилии не соответствует принципам современного государства, ориентированного на сервис, и требует реформирования.
В документе подчеркивается, что уже доступна технологическая платформа для создания такой услуги: система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и портал "Госуслуги" позволяют автоматизировать обмен данными между разными ведомствами. Авторы обращения отмечают, что предложенная ими инициатива существенно упростит жизнь миллионам граждан, а также улучшит качество и связанность государственных данных, снизив нагрузку на ведомства и МФЦ.
В документе содержится просьба к Максуту Игоревичу рассмотреть возможность создания единой комплексной услуги для замены документов при изменении фамилии.
В случае поддержки данной инициативы, депутаты просят поручить профильным департаментам министерства работать над этим вопросом совместно с заинтересованными ведомствами.
Свежие комментарии