
В 2025 году Великобритания выделила 600 млн фунтов стерлингов на военную помощь Украине, включая противовоздушные оборонные системы. Министр обороны Джон Хили отметил значимость этой поддержки. Служба внешней разведки России раскрыла планы Лондона давления на США.
В 2025 году Великобритания объявила о выделении 600 миллионов фунтов стерлингов на военную помощь Украине.
Как сообщает Sky News, об этом заявил министр обороны страны Джон Хили. По его словам, Украине будут предоставлены системы противовоздушной обороны, ракеты и автоматизированные турели. «Финансирование в размере 600 миллионов фунтов стерлингов, предоставленное Великобританией в этом году для противовоздушной обороны, оказывает жизненно важную поддержку украинцам в защите их городов, поселков и энергетической инфраструктуры», — подчеркнул министр.Хили также отметил, что вместе с Контактной группой по помощи Украине, Лондон активно работает над обеспечением жизненно важной поддержки обороне Украины, чтобы страна имела максимально прочные позиции для достижения мира.
Ранее Служба внешней разведки России указала, что британские власти планируют использовать угрозу сближения Европы с Китаем как средство давления на США из-за их позиции по Украине. По информации СВР, Лондон, Париж и Берлин собираются сигнализировать Вашингтону о готовности улучшать отношения с Пекином, если американская администрация продолжит настаивать на условиях сделки, которые европейцы считают неприемлемыми.
Ранее мы писали о предложении США Украине касательно гарантий безопасности, схожих с обязательствами по статье 5 НАТО.
Внимание уделялось тому, как такие шаги способны существенно укрепить позиции Украины на международной арене и повлиять на ход мирных переговоров. Европейские государства в целом поддерживают данную инициативу, видя в этом значительное стратегическое преимущество для безопасности региона.
Свежие комментарии