
Гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева сообщила, что в 2025 году галерею посетили более 3 миллионов человек. Это рекордный показатель за последние 11 лет. Галерея открыла 52 выставочных проекта, привлекая молодую аудиторию.
В 2025 году Государственную Третьяковскую галерею посетило свыше 3 миллионов людей, сообщила в интервью ТАСС генеральный директор учреждения Елена Проничева.
Она отметила, что это число является рекордным за последние 11 лет."В общем и целом, 2025 год стал рекордным по числу посетителей для Третьяковской галереи. За 11 месяцев было принято 3,3 миллиона человек, и я предполагаю, что до конца года цифра достигнет примерно 3,5 миллиона человек. Это наивысший показатель за последние 11 лет, причём около 1,5 миллиона из них посетили постоянные экспозиции галереи. Это также является одним из самых высоких уровней посещаемости постоянных экспозиций как среди российских, так и мировых музеев", - заявила она.
Проничева подчеркнула, что основным критерием успешности она считает не только рост количества посетителей, но и привлечение новой аудитории, особенно молодежи.
"Сейчас это у нас получается прекрасно: только по билетам, приобретенным по Пушкинской карте, галерею посетило около 200 тысяч детей и подростков, а молодая аудитория в возрасте до 25 лет составляет почти 30% от общего числа посетителей", - добавила она.
В текущем году Третьяковская галерея представила на суд публики 52 выставочных проекта, каждый из которых нашел свою аудиторию и посетителей.
Ранее мы писали о заметном снижении активности подачи онлайн-заявлений в Росреестр в Москве; в ноябре 2025 года число онлайн-заявлений сократилось на 24,1% по сравнению с октябрем.
В январе-ноябре общее количество заявлений превысило 1,4 млн, однако среднее снижение составило 18%. Это изменение показывает изменения в использовании электронных услуг и может указывать на структурные изменения в потребностях заявителей или изменениях в процедурах подачи документов.
Свежие комментарии