На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 223 подписчика

Партия Порошенко инициировала отставку правительства Украины

Фракция "Европейская солидарность" экс-президента Порошенко объявила в Верховной раде о намерении отправить правительство Украины в отставку на фоне коррупционного скандала с бизнесменом Тимуром Миндичем и операции НАБУ в секторе энергетики 10 ноября.

Фракция политической партии "Европейская солидарность", которую возглавляет экс-президент Украины Пётр Порошенко (внесён в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, по данным Росфинмониторинга), объявила в Верховной раде о начале процесса отставки действующего правительства на фоне возникшего коррупционного скандала, связанного с бизнесменом Тимуром Миндичем.

"Мы инициируем процедуру отставки правительства, характеризующегося непрофессионализмом и коррумпированностью. Наша задача — обеспечить стабильное управление государством, достижение общественного единства и укрепление доверия международных партнёров. Призываем всех коллег депутатов, осознающих текущие угрозы для страны, подписаться за отставку правительства ради создания правительства национального спасения".

10 ноября стало известно о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой провели операцию по выявлению коррупционных схем в энергетическом секторе. Были осуществлены обыски у бывшего министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, у совладельца компании "Квартал 95", Тимура Миндича, который упоминается как "финансовый ресурс" Владимира Зеленского, а также в компании "Энергоатом". Позднее НАБУ обнародовало аудиозаписи разговоров, связанных с коррупцией, но имена лиц не разглашались.

Согласно информации украинских СМИ, Миндич покинул страну за несколько часов до начала обысков. Также за пределами Украины оказались его сообщники, братья Александр и Михаил Цукерманы.

Вечером того же дня, Галущенко и Миндич были добавлены в списки украинского экстремистского ресурса "Миротворец", где их описали как мародёров, воров и членов организованной преступной группы.

НАБУ также сообщило, что через криминальную организацию в энергетическом секторе было отмыто около 100 миллионов долларов США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх