На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Западные фирмы уже купили земли Украины. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраивают токсич...Трамп заявил, что...
  • Razziel
    Вы Суки, лучше себе налог на сверх прибыль, увеличьте!!!Правительство Рос...
  • Apocalypse
    Ублюдочная компашка в действии. Кучка ублюдков обсуждают как замутить договорнячёк. Причём все выдвигают какие-то тре...Политолог о "слит...

Кобейн, Брэд Питт, QR‑кизы: выставка курака и пэчворка в Алматы

Организаторами выставки‑фестиваля выступили Ассоциация мастеров лоскутного шитья Казахстана и Национальный Центральный музей Республики Казахстан. В экспозиции представлены техники пэчворк (курак) и квилтинг. Квилтинг понимается как стёганые многослойные изделия, включающие лоскутное шитьё, аппликацию и вышивку.

Цель мероприятия — объединить мастеров, художников и любителей лоскутного шитья со всех регионов Казахстана, создать площадку для межкультурного диалога и способствовать сохранению традиций текстильного искусства. В проекте особое внимание уделено сохранению исторического казахского ремесла курак и его современным интерпретациям в рамках пэчворка и арт‑квилта.

Все экспонаты текущей выставки в сентябре 2025 года были представлены на 30‑м юбилейном фестивале текстильного искусства во Франции, проходившем в городе Сент‑Мари‑о‑Мин. Экспонаты привлекают внимание посетителей разнообразием орнаментальных решений, цветовой палитрой и уровнем исполнительского мастерства. Как правило, изготовлением лоскутных изделий занимаются женщины.

В рамках экспозиции демонстрируются как старинные казахские тус‑киизы и курак, так и современные образцы пэчворка и арт‑квилта. Представлены персональные выставки ведущих мастеров квилтинга и пэчворка Казахстана. Среди них — Наталья Дьяченко из Караганды, Наталья Маметниязова, Галина Сурнина и Замзагуль Бельгибаева из Алматы, Мадина Турлыбекова из Семея, а также работы членов клуба Magic Quilt из Астаны.

Авторские работы участников выставки демонстрируют различные подходы к пластике, колориту и композиции в тканевом искусстве, отражая индивидуальные стили и технологические приёмы при работе с материалом.

Наталья Дьяченко, в частности, выполнила в технике лоскутного шитья настенные панно с портретами известных личностей, среди которых Курт Кобейн и Брэд Питт. Эти произведения фиксируют интерес молодёжной аудитории.

В экспозиции также представлена частная коллекция казахских старинных тус‑киизов, в которой отражены национальные мотивы и символика этнического орнамента. Коллекция собрана Натальей Кривец, ныне проживающей во Франции и планирующей переезд в Алматы. Она предоставила для показа как традиционные тус‑киизы, так и авторские современные изделия, в том числе два тус‑кииза с QR‑кодом, ведущим на её творческую страницу в Instagram. По данным экспозиции, в текстильном искусстве подобный приём используется впервые, и автор рассматривает вопрос оформления охраны авторских прав на эти работы.

— Очень люблю текстиль и занимаюсь им давно, — признаётся Наталья Кривец. — Когда‑то я впервые приобрела казахский вышитый ковер, который поразил меня своей красотой. После этого я стала изучать историю ковров, по возможности приобретать тус‑киизы, и на данный момент у меня сложилась довольно крупная коллекция. Но моя задача состоит не в том, чтобы собирать и хранить тус‑киизы, а в том, чтобы как можно чаще их показывать, чтобы люди узнавали о них.

Наталья отмечает, что в её собрании есть ковры возрастом более ста лет; некоторые образцы содержат нетипичные изображения звезды вместо обычных растительных орнаментов. В экспозиции также обсуждаются смыслы и значения нижней, остающейся неподшитой, части тус‑кииза. Ранее музей публиковал материалы, раскрывающие эти аспекты.

Кроме настенных ковров, на выставке демонстрируются чапаны и сумки, выполненные в технике лоскутного шитья. В экспозиционной зоне мастера на швейных машинах демонстрируют приёмы создания изделий с национальными рисунками и технологию их исполнения.

В период проведения выставки, включая 26 ноября, для всех желающих организованы мастер‑классы в креативном центре «Мир Шитья» по адресу Назарбаева, 229. На них мастера пэчворка и арт‑квилта делятся техническими приёмами и секретами создания своих работ. Также проводятся тест‑драйвы швейцарского оборудования BERNINA под руководством консультантов «Дома Швейных Машин».

Партнёрами и меценатами выставки‑фестиваля выступили BERNINA International (производитель швейного оборудования, Швейцария), CROWN (производитель швейного оборудования, Германия) и другие организации.

Тус‑кииз — казахский настенный ковер, украшенный цветной аппликацией, вышивкой или иными декоративными элементами. Применяется для оформления стен юрты (кереге) или иного пространства, выполняет обережную функцию и в ряде случаев служит утепляющим элементом жилища.

 

Ссылка на первоисточник
наверх