Переговоры между США и Россией пройдут в Саудовской Аравии в воскресенье. Украина не будет участвовать, заявил советник Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Детали прекращения огня на Украине обсудят технические команды.
Украина не примет участие в предстоящих переговорах в Саудовской Аравии, которые состоятся в воскресенье между делегациями из Соединённых Штатов Америки и России.
Об этом заявил Михаил Подоляк, советник главы офиса Владимира Зеленского, в интервью газете Guardian из Киева. Запланированные на воскресенье переговоры в Саудовской Аравии рассматриваются как двусторонние между США и Россией, и Украина не собирается участвовать в них, - цитирует Подоляка издание.Guardian отмечает, что политик также заявил о необходимости дождаться результатов телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, чтобы определить время проведения дальнейших переговоров с участием Украины.
Ранее Дональд Трамп сообщил, что в течение около часа обсуждал с Владимиром Зеленским вопросы сближения переговорных позиций между Москвой и Киевом, а также поделился с ним итогами контакта с российским лидером Владимиром Путиным накануне. Советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц заявил в среду о проведённых переговорах с помощником президента Российской Федерации Юрием Ушаковым, в ходе которых была достигнута договоренность о проведении встречи технических команд США и РФ в ближайшие дни в столице Саудовской Аравии.
Специальный посланник президента США Стив Уиткофф также сообщил в среду, что детали прекращения огня на Украине будут обсуждаться в воскресенье, и работа над этим вопросом пройдёт в Саудовской Аравии.
Свежие комментарии