На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

Мошенники блокируют iPhone на фейковых собеседованиях и требуют 4000 рублей

Московская жительница стала жертвой мошенников, притворившихся работодателями в Telegram. На фейковом собеседовании ей предложили установить программу, после чего её iPhone заблокировали, требуя 4000 рублей за разблокировку. Обращение в поддержку Apple не помогло.

Мошенники начали использовать маскировку под работодателей для блокировки iPhone жертв при фейковых собеседованиях с целью вымогательства средств.

© Сгенерировано с помощью ИИ. Об этом сообщает издание SHOT.

Согласно данным Telegram-канала, жительница Москвы искала работу через Telegram, где наткнулась на вакансию SMM-специалиста в цветочном бутике. Девушка отправила своё резюме и согласовала время собеседования.

Во время виртуального собеседования она обсуждала детали вакансии с менеджером.

Работник предложил ей установить на смартфон CRM-программу для рабочих процессов.

После установки программы и просьбы отключить Face-ID, её iPhone был заблокирован, а на экране появилось уведомление о возможности разблокировки только за 4 тысячи рублей.

Мошенники начали отправлять сообщения с требованиями незамедлительно перевести деньги.

Женщина обратилась за помощью в полицию. Однако в службе поддержки Apple ей помочь не смогли, так как у неё не было чека о покупке устройства.

Новая мошенническая схема, связанная с использованием Telegram, появилась на фоне приближения Дня России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх