Дональд Трамп с иронией отреагировал на сбои GPS в самолете Урсулы фон дер Ляйен, лишившие её телефонной связи. Болгария не будет расследовать инцидент, обвинения России в вмешательстве отвергнуты. Flightradar24 зафиксировал стабильный сигнал на протяжении всего полета.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп с долей иронии отреагировал на информацию о технических неполадках, возникших на борту самолета, в котором находилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заметив, что она временно осталась без возможности использовать телефон.
Ещё лишили возможности пользоваться телефоном. Знаете, иногда это и хорошо. Порой это могло бы случаться и со мной, и я был бы очень счастлив,– прокомментировал Трамп журналистам это происшествие. Американский лидер также добавил, что на данный момент "никто не знает" причины появления этих неполадок.
В свою очередь, министр транспорта Болгарии Росен Желязков подчеркнул, что власти его страны не планируют проводить расследование касательно отключения GPS-сигнала на борту самолета, где находилась Урсула фон дер Ляйен.
Представитель Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен на брифинге в понедельник уточнила, что на подлёте к аэропорту болгарского города Пловдив у самолета председателя Европейской Комиссии возник сбой электронной навигационной системы.
По данным, поступившим от болгарских властей, утверждается, что этот инцидент вызван "вмешательством России".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг любые предположения о причастности Российской Федерации к данному происшествию, назвав их некорректными.
Между тем, согласно данным сервиса Flightradar24, несмотря на заявления от Еврокомиссии о сбоях навигации у самолета с Урсулой фон дер Ляйен, системы воздушного судна показывали стабильный GPS-сигнал на протяжении всего полета, который удлинился лишь на девять минут по сравнению с планом.
Свежие комментарии