На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

В Новосибирске фельдшер скорой помощи спас врача от нападения мужчины с ножом

В Новосибирске фельдшер скорой помощи спас врача-реаниматолога от нападения пьяного мужчины с ножом. Инцидент произошёл на вызове 1 января 2022 года.

Как рассказали в областном Минздраве, фельдшер Сергей Скуратов и реаниматолог Сергей Пурескин приехали на вызов к женщине с желудочным кровотечением. С самого начала, после прибытия врачей, присутствие медиков вызвало недовольство родственника пациентки, который явно был нетрезв. Он ругался на них и пытался выгнать.

Когда Скуратов собирал систему для инфузионной терапии, недовольство мужчины перешло в активную фазу.  

Мужчина резко встал, а в руке у него нож, и он замахивается на доктора сзади. Я попытался сбить нож с траектории удара, но он [сожитель пациентки] меня все равно полоснул по левой руке,

– цитирует фельдшера пресс-служба Минздрава.

Врач Сергей Пурескин подчеркнул, что буйный сибиряк был весьма силён и очень зол, удивляясь, как раненый фельдшер сумел его зафиксировать. Вдвоём медработникам, которым на помощь пришёл сын пациентки, удалось обездвижить буйного мужчину и держать так до приезда полиции.

По словам руководителя Ленинской подстанции скорой помощи, на которой трудятся оба Сергея, врача Ивана Похламкова, в последние годы случаев нападения на медиков подстанции со стороны пациентов становится меньше. В 2019 их было семь, а в 2020 и 2021 – по одному. Тем не менее, случаи бывают самые дикие.

Например, был у нас адрес, где пациентка бравировала тем, что отнимает фонендоскопы у сотрудников поликлиники, которыми чаще всего являются женщины. Свою коллекцию она как-то продемонстрировала фельдшеру, которую пыталась задушить. Но медику удалось скрыться в уборной и вызвать полицию,

– рассказывает он.

Позднее Скуратову наложили 11 швов, у него большая резаная разваленная рана плеча. Сейчас фельдшер находится на больничном, но после выздоровления намерен продолжить работать в медицине. Более того, он хочет поступить в медуниверситет и выучиться на врача.

Руководство станции скорой медицинской помощи обратилось в Минздрав и в правоохранительные органы с просьбой наградить фельдшера за его героизм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх