Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о грандиозных планах капитального ремонта многоквартирных домов в этом году. Новую жизнь получат более 2,4 тысячи жилых зданий. Причём реставрировать их будут более тщательно, нежели во многих других регионах.
Мэр столицы Сергей Собянин обсудил реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов в Москве на заседании Президиума Правительства.
По итогам встречи градоначальник утвердил планы капремонта на текущий 2025 год. Стало известно, что в ближайшие 8,5 месяцев хотят отремонтировать ещё 2428 жилых строений.По данным портала mos.ru, перечень работ, которые проводят в рамках программы по капремонту в Москве, шире того списка, который предполагает Жилищный кодекс России и который берут за основу в других регионах. В столице не только проводят замену основных конструктивных элементов и инженерных систем, но также ремонтируют подъезды, системы внутреннего водостока, дымоудаления и пожарного водопровода. Кроме того, обязательно производится замена мусоропроводов и окон в местах общего пользования.
Чтобы максимально ускорить процесс, с 2025 года бы решено перейти на централизованные закупки материалов и оборудования, в частности мусоропроводов, радиаторов, полотенцесущителей, красок для фасадов. Всё это будет закупаться одномоментно, а после передаваться подрядчикам. Это позволит исключить задержки.
Московская программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет. Её начали реализовывать в 2015 году, а завершить планируют в 2044-м. Но, учитывая нынешние темпы, есть вероятность, что управятся даже быстрее.
Свежие комментарии