В Венгрии была реализуется активная просемейная политика. Когда в стране осознали угрозу демографического коллапса, они ввели нулевой налог для семей с четырьмя и более детьми, а также списание кредитов молодоженам на сумму 35 000 долларов за каждого ребенка. Также предусмотрено значительное субсидирование жилья и автомобилей.
Кроме того, на уровне государственной идеологии успешно продвигается концепция, что семья с детьми — это не бремя, а благословение. Директор Института демографического развития и репродуктивного потенциала Руслан Ткаченко сравнил венгерские инициативы с тем, что есть у нас: "В Европе решают проблемы семьи, пока в России лепят "человейники".Результаты, которая показывает Венгрия, считаю очень хорошими - практически нигде нет такой динамики, когда растёт число браков и снижается число разводов. Как мы знаем, например, российская политика, с её основой пособий, прогнозируемо привела к резкому росту числа разводов. Тем более удивляет временной промежуток, за который произошли такие изменения, ибо все демографические процесс весьма инертны, и ждать результатов от тех или иных демографических программ приходится многие годы и десятилетия,
— поделился Ткаченко.
После рождения третьего ребенка в Венгрии семья практически освобождаетесь от уплаты подоходного налога, а имеющая четырех детей, вообще не платит налоги. Кроме того, существуют кредиты для молодых семей, которые не нужно возвращать после появления на свет третьего ребенка. Также имеются кредиты на строительство жилья и финансовые субсидии для приобретения больших автомобилей, подходящих для многодетных семей.
Бабушки и дедушки получают поддержку, если помогают в воспитании внуков.Важно отметить, что наличие большого количества детей считается социально приемлемым. Семьи имеют особое положение в Конституции. Кроме того, общественные деятели, демонстрирующие свою приверженность семейным ценностям, делают это более легким и понятным для общества.
Я уже много лет говорю, что одним из самых эффективных инструментов вижу в изменении налогообложения, поэтому мне отрадно наблюдать, как не самое значительное и в целом не очень комплексное изменение налогообложения в Венгрии, вероятно, связанно с ростом демографических показателей. Я не видел структуру платежей, каким образом реализовано субсидирование жилья, но в России программы поддержки строительства жилья справедливо подвергаются критике, потому что у нас это приводит к неэффективному расходу бюджетных средств, неадекватному росту цен еа жильё, сверхприбыли банков и увеличению числа "человейников" - крайне непригодных для семей вариантов застройки. Если в Венгрии решили эти вопросы не лоббистскими влияниями в банковский сектор, а прямым расчётами с семьями, то остаётся только порадоваться за соседей,
— отметил эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии