Цены на нефть остаются стабильными, пока Дональд Трамп и Владимир Зеленский готовятся к встрече в Вашингтоне для обсуждения российско-украинского конфликта. Трамп выразил надежду на быстрое разрешение ситуации при условии уступок со стороны Зеленского.
Цены на нефть в начале недели остаются стабильными на фоне ожиданий встречи лидеров США и Украины.
По состоянию на 8:17 по московскому времени стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures повысилась на $0,04 (0,06%), достигнув отметки $65,89 за баррель. В пятницу Brent снизилась в цене на $0,99 (1,5%), составив $65,85 за баррель.
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX к этому времени подорожали на $0,09 (0,14%) и составили $62,89 за баррель. В прошлую сессию контракт потерял в цене $1,16 (1,8%), опустившись до $62,8 за баррель.
На рынках пристальное внимание уделяется геополитической обстановке. В понедельник президент США Дональд Трамп должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вашингтоне. Ожидается, что эти переговоры, нацеленные на разрешение российско-украинского конфликта, также привлекут внимание европейских лидеров.
По словам Трампа, конфликт может разрешиться быстро, если Зеленский откажется от намерений вернуть Крым и вступить в НАТО. "Президент Украины Зеленский может прекратить войну с Россией почти немедленно, если захочет, или же продолжить воевать", — написал Трамп в социальной сети Truth Social.
Ранее глава американского государства выразил удовлетворение итогами встречи с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув достигнутый "значительный прогресс" в переговорах.
Президент США также отметил, что на данный момент не видит необходимости рассматривать дополнительные санкции против России. "Сегодня я думаю, что мне не нужно думать об этом. Посмотрим, что будет через две-три недели", — заявил он.
"Аналитик RBC Capital Markets Хелима Крофт подчеркнула, что обсуждались вторичные тарифы для импортёров российских энергоносителей, и Трамп дал понять, что отложит введение дополнительных мер, по крайней мере, в отношении Китая. В целом статус-кво остается неизменным".
Свежие комментарии