Господдержка домохозяек через ежемесячные выплаты: 57% граждан России поддерживают инициативу.
Согласно социологическому опросу, проведенному исследовательским центром Superjob, 57% граждан России одобряют законопроект о ежемесячных выплатах для домохозяек, 16% респондентов выступают против, а 27% затрудняются с ответом.
В Госдуму был внесён законопроект, который предполагает выплату регионального прожиточного минимума для домохозяек и домохозяев. Пособие предназначено для неработающих граждан, занимающихся домашним хозяйством, включая уход за детьми старше 1,5 лет, детьми-инвалидами и престарелыми родителями. Для получения выплаты необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал двух прожиточных минимумов региона. Новые граждане России смогут претендовать на пособие только после пяти лет проживания в стране.
Согласно опросу, большинство респондентов поддерживают инициативу, указывая на трудности, связанные с уходом за детьми и пожилыми людьми. Противники инициативы считают, что пособия должны быть адекватными и справедливыми.
В таких законах много подводных камней, которые при разработке сложно учесть. А потом появляется много лиц, которые превращают хорошую инициативу в мошенническую схему,
- заявляют выразившие сомнения в опросе.
Интересно, что законопроект поддерживают как мужчины, так и женщины. Однако исследование показало, что мужчины чаще хотят посвятить себя домашнему хозяйству, если их жены зарабатывают больше. С возрастом и уровнем дохода растёт поддержка инициативы: среди молодёжи до 35 лет 51% одобряют законопроект, тогда как среди граждан старше 45 лет — 66%.
Опрос проводился с 19 по 23 июня 2025 года среди 1600 респондентов из всех округов России.
Свежие комментарии