Росприроднадзор наложил штраф на ЗАО "Волгатранснефть" за экологические нарушения в Керченском проливе, где в результате крушения танкеров разлилось 2,4 тысячи тонн нефти. Судебное обжалование решения продолжается, сумма штрафа — почти 85 миллиардов рублей.
Росприроднадзор наложил штраф на владельца одного из танкеров, которые ответственны за разлив нефти в Керченском проливе, как следует из материалов дела, находящихся в распоряжении РИА Новости.
В документах отмечено, что штраф назначен ЗАО "Волгатранснефть", которая владеет танкером "Волгонефть-239", потерпевшим крушение. Компании инкриминированы четыре статьи Кодекса об административных правонарушениях, одна из которых упомянута дважды: Несоблюдение экологических требований Неоповещение уполномоченного органа о факте разлива нефти или предоставление заведомо ложной информации о факте разлива нефти Нарушение требований охраны водных объектов, чреватое их загрязнением Предоставление на согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти, содержащего заведомо недостоверные сведенияВ настоящее время представители "Волгатранснефть" оспаривают решение Росприроднадзора в судебных инстанциях.
15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива, в условиях шторма, потерпели крушение танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". Один моряк погиб, а в море попало около 2,4 тысяч тонн нефтепродуктов. От загрязнения пострадал черноморский берег Краснодарского края, и на территориях Кубани и Крыма введён режим чрезвычайной ситуации. В апреле руководитель Росприроднадзора сообщила, что общая сумма предъявленных собственникам танкеров требований составила приблизительно 85 миллиардов рублей.
Свежие комментарии