
Андрей Попеко, физик и заместитель директора ОИЯИ в Дубне, заявил о маловероятности и технической невозможности создания на Украине «грязной бомбы». Для опасного радиоактивного заражения необходима тонна высокоактивных веществ, что сложно тайно переместить и подорвать.
Физик-ядерщик и заместитель директора Объединённого института ядерных исследований в Дубне, Андрей Попеко, выразил мнение, что возможность производства на Украине так называемой «грязной бомбы» является крайне маловероятной и технически нежизнеспособной.
По словам специалиста, для того чтобы достичь серьёзного радиоактивного заражения в городских условиях, понадобилось бы около тонны высокоактивных материалов. Перемещение и подрыв таких веществ в тайне было бы практически невыполнимо.Ранее мы писали о успешной работе Запорожской АЭС в условиях отключения от внешней сети. Тогда, как и сейчас, станция продемонстрировала способность поддерживать безопасную эксплуатацию без нарушений, что подтверждает надёжность её систем и квалификацию технического персонала.
Свежие комментарии