На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 917 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Оружие будет складывать Украина!Лэмми: Россия дол...
  • Олег Самойлов
    Сотни тонн на всяких судах НЕ перевозят! Минимум несколько ТЫСЯЧ! Еще чего, гонять транспорт водоизмещением в полсотн...Жесточайший ответ...
  • Сергей Тупиков
    До 30 года украина не доживет! Раздербанят друзья!Россия и США дого...

Виноваты скидки: Экономист Андрей Лобода заявил, что маркетплейсы ускоряют инфляцию в России

Он считает, что ситуация со скидками не может продолжаться вечно

Экономист Андрей Лобода рассказал, как скидки на маркетплейсах могут повлиять на экономическую ситуацию в стране.

На сегодняшний день доминирующие игроки интернет-торговли, такие как Wildberries и Ozon, заняли 80% на рынке. Обе компании стремятся к монополизации.

Эксперт считает, что это может негативно сказаться на потребителях и производителях.

По его словам, для этих целей маркетплейсы используют тактику "хищнического ценообразования", то есть он предлагают значительные скидки, которые иногда превышают себестоимость товаров. Так, с начала 2024 года уровень скидок вырос с 5 до 17%.

Другими словами, каждый пятый товар на маркетплейсах продается в убыток. С учетом того, что покупки на маркетплейсах в 2024 году делали 66% россиян, или 95,5 млн человек, можно смело говорить о том, что маркетплейсы стимулируют более чем половину населения страны делать спонтанные покупки,

— объяснил он.

Лобода добавил, что ситуация со скидками не может продолжаться вечно. По его словам, сейчас онлайн-магазины вкладывают в скидки большую часть оборотных средств, но когда-то им придётся перестать это делать. Им нужно будет оптимизировать собственные затраты для выхода на прибыльность. Тем самым, как объясняет экономист, сокращение скидок с большой вероятностью приведёт к значительному росту цен на площадках и падению спроса и продаж. В итоге такая ситуация может привести к раскручиванию инфляционной спирали, констатировал эксперт.

Лобода также напомнил о законопроекте о платформенной экономике, который предполагает возможность запрета маркетплейсам устанавливать скидки на товары, что может помочь в регулировании рынка и предотвращении инфляции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх